Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 20.04.2024, 11:43
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Юмор
00:01:04

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Гражданское законодательство » Квадрокоптеры: сфера применения, регистрация, правила использования

Квадрокоптеры: сфера применения, регистрация, правила использования


Поколение тех, кому сейчас за 30-40 лет, да и те, кто постарше, отлично помнят радиоуправляемые вертолеты, которые тогдашние мальчишки с удовольствием запускали во дворах и на пустырях. Технический прогресс за последние несколько лет невероятно далеко шагнул вперед, и вот уже на смену тем, довольно примитивным игрушкам, пришли их современные аналоги. Квадрокоптеры (или просто коптеры, дроны, беспилотники) - техника нового поколения, и помимо того, что она может летать под управлением человека с земли, данный аппарат способен производить видеосъемку, переносить грузы и делать еще много чего полезного. Несмотря на востребованность коптеров в современной жизни, большинство людей знают о них и о правилах управления ими, достаточно мало. Постараемся восполнить этот пробел.

Еще раз о том, что собой представляет квадрокоптер - это компактный летательный аппарат, не имеющий пилота, и управляемый дистанционно человеком, находящимся на земле (приборы оснащаются радиопередатчиками, GPS оборудованием, а так же способны создавать Wi-Fi сеть; в некоторых есть режим автопилота). Те, кто помнит вертолетики из детства, о которых говорилось выше, знают, что управлять коптером не так просто, как кажется на первый взгляд. 

Беспилотник обычно имеет 4 винта наподобие вертолетных (есть аппараты с большим количеством винтов – мультикоптеры, способные за счет своей конструкции поднимать большие грузы и вести точную съемку). Благодаря такой конструкции, он способен переносить не тяжелые предметы на довольно большие расстояния. Например, если в какое-то труднодоступное место необходимо доставить медикаменты, питание или какие-либо приборы. Кроме того, обычно квадрокоптеры снабжены видеокамерой, что делает их способными вести съемку требуемых объектов с разной высоты – там, где это невозможно сделать никаким другим образом. 

Где и как можно использовать дроны? Применение коптеров для общественных нужд, невероятно широко. С их помощью можно: 
-точно определять локализацию территорий, подвергшихся стихийным бедствиям
-вести картографическую съемку
-в военных целях – определять позиции противника
-доставлять жизненно важные грузы в любую точку
-вести панорамную съемку с любой высоты, а так же съемку конструкций и зданий вне зависимости от уровня их доступности для человека
-искать пропавших людей (для этого на беспилотники устанавливают тепловизоры) и т.д. 

Одним словом, беспилотники могут принести много пользы в умелых руках; именно поэтому сейчас их активно используют самые разные ведомства, начиная от МЧС, которым коптеры помогают осуществлять поисковые операции или с высоты определять «фронт работ» (локализацию пожаров, наводнений и т.д.), и заканчивая врачами скорой помощи и сотрудниками полиции. Например, если человеку стало плохо, но он находится там, куда скорая помощь не в состоянии быстро приехать, врач может оказывать помощь в режиме он-лайн, отправив на место происшествия, к больному человеку, дрон. Полицейские с помощью коптеров могут вести погоню за преступниками, четко зная, что не потеряют их даже в запутанных улочках города. С помощью беспилотника можно быстро обследовать значительные территории, что, например, очень полезно в вопросах предотвращения незаконной вырубки лесов – ежедневный мониторинг с высоты птичьего полета будет существенным подспорьем в деле предотвращения данных правонарушений. Вот только то немногое, что можно сделать на благо людей с помощью квадрокоптера.

Все знают, что на бытовом уровне дроны стали часто использовать для съемок свадеб и прочих торжественных мероприятий; для личных нужд – с целью «поснимать красивые панорамы»….  

Несмотря на массу плюсов коптеров, у них есть и отрицательная сторона: с их помощью можно переправлять контрабанду через границу, вести съемку секретных объектов, создавать угрозу для полетов самолетов. На бытовом уровне – следить за соседями, нарушая тайну их личной жизни; известны случаи, когда дроны падали на людей или «врезались» в них, причиняя вред здоровью. В связи с этим, было принято решение на законодательном уровне урегулировать использование квадрокоптеров. Хочется отметить, что за рубежом такие меры приняты уже давно, у нас они начинают приниматься только сейчас, причем носят зачастую очень противоречивый характер, и создают массу проблем владельцам беспилотников.

Регистрация беспилотников

Так, уже сейчас действуют правила о необходимости регистрации всех квадрокоптеров, за исключением тех, у которых максимальная взлетная масса составляет 0,25 килограмма и менее. Это касается и «тяжелых» (более 250 гр) игрушек – но для них установлена упрощенная форма регистрации. Поскольку изменения, касающиеся правил использования коптеров, внесены в Воздушный кодекс РФ (Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 г. N 138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства РФ»; Федеральный закон от 30.12.2015 N 462-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части использования беспилотных воздушных судов»), то данные аппараты, теперь должны летать по тем же правилам, что и большие самолеты: 
-у дрона должен быть командир и отвечающие за полет пилоты
-сертификат летной годности (для коптеров с максимальной взлетной массой более 30 кг – включая вес аппарата) и аттестат соответствия требованиям к летной годности
-согласованный план полета
-государственный и регистрационный опознавательные знаки на корпусе

Документы для регистрации квадрокоптеров

На борту самого квадрокоптера должны находиться такие документы как: свидетельство о гос. регистрации и сертификат летной годности (в необходимых случаях); свидетельство эксплуатанта (копия).

Для осуществления процедуры регистрации, необходимо предоставить следующие документы:
-заявление с данными о беспилотнике (тип, серийный номер, дата изготовления, наименование изготовителя, максимальная взлетная масса, тип и количество установленных двигателей, мощность двигателя, адрес заявителя)
-сведения о собственнике (ФИО или наименование юр.лица, адрес, тел., ОГРН, ИНН/КПП, для физ.лиц – ИНН) и документы, подтверждающие его права
-квитанция об уплате госпошлины

Регистрация осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов. Данный порядок регистрации предусмотрен для всех владельцев коптеров – и физических, и юридических.

Кроме того, пока еще не утверждены «зоны», где можно беспрепятственно летать. При этом, уже в нескольких регионах (Москва и Санкт-Петербург) для полетов коптеров в определенных местах, нужно получить разрешение, кроме того, требуется наличие защиты канала управления дроном. Предполагается, что саму процедуру регистрации и все необходимые сертификаты будет выдавать Росавиация; эта же организация должна утверждать план полета. Вполне возможно, что в будущем данные обязанности будут переданы другому ведомству.

За нарушение правил использования коптера вводятся штрафные санкции – в среднем для физического лица, в размере 5 тыс. руб., но все зависит от конкретной ситуации. Кроме того,  лицо, нанесшее своими действиями любой вред (моральный, материальный и т.д.), при использовании дрона, будет подвергнуто дополнительным санкциям, в соответствии с законодательством.

Все эти чересчур жесткие и сложные правила вызвали бурю возмущения среди владельцев коптеров. Скорее всего, соблюсти их все будет очень трудно, поскольку уже сейчас, при регистрации у многих владельцев беспилотников возникают проблемы – с этим согласны и сами законотворцы, обещавшие усовершенствовать правила в процессе их реализации. 




Источник: http://provincialynews.ru

19.04.2016 Гражданское законодательство W
Просмотров: 7181 | Теги: квадрокоптер, регистрация, беспилотник, дрон

Статьи по теме Законы - Гражданское законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Квадрокоптеры: сфера применения, регистрация, правила использования»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ