Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 28.03.2024, 14:26
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Юмор
00:00:34

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Гражданское законодательство » Меры социальной поддержки инвалидов войны и инвалидов боевых действий

Меры социальной поддержки инвалидов войны и инвалидов боевых действий


Инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий являются особой категорией инвалидов, поскольку нарушения здоровья, которые повлекли для них установление инвалидности, данные лица приобрели в связи с боевыми действиями, в которых они тем или иным образом участвовали. В связи с этим, поскольку заболевания данных лиц являются результатом выполнения ими своего гражданского и военного долга перед страной, государство устанавливает для данных лиц дополнительные меры социальной поддержки. О том, что относится к числу данных мер – поговорим в этой статье. 

Лица, попадающие в категорию инвалидов войны (ВОВ) и инвалидов боевых действий


Итак, прежде всего, необходимо определиться с конкретным перечнем лиц, попадающим под определение инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий. Для этого следует обратиться к ст. 4 Федерального закона №5-ФЗ от12.01.95 г. «О ветеранах». Из содержания данной статьи следует, что, инвалидами войны (Великой Отечественной войны) и инвалидами боевых действий, считаются: лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или заболевания, полученных в связи с указанными ниже событиями  в указанные периоды времени:

-военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, партизаны, члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период ВОВ на временно оккупированных территориях СССР, рабочие и служащие, работавшие в районах боевых действий в данные периоды времени – приравненные по пенсионному обеспечению к военнослужащим воинских частей, входивших в состав действующей армии

-военнослужащие, защищавшие Отечество или исполнявшие  обязанности военной службы на фронте, в районах боевых действий в периоды, указанные в законе (с соответствующим перечнем боевых действий можно ознакомиться в приложении к указанному ФЗ-№5 «О ветеранах»)

-лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, исполнявшие служебные обязанности в районах боевых действий.

-военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, выполнявшие боевые задания в период с 22.06.1941 г. по 31.12. 1951 г., а также разминировавшие территории и объекты на территории СССР и территории других государств, включая операции по боевому тралению в период с 22.06.1941 г. по 31.12.1957 г. 

-лица, привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в период с февраля 1944 года по декабрь 1951 года 

-лица, обслуживавшие действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил РФ, находившиеся на территориях других государств, в период ведения в этих государствах боевых действий.

Так же, необходимо заметить, что меры социальной поддержки, предусмотренные для инвалидов боевых действий, так же распространяются на военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Для данных лиц, в качестве причины инвалидности указывается «военная травма». При этом, в число перечисленных в данном абзаце лиц, не входят граждане, инвалидность которых связана с катастрофой на Чернобыльской АЭС – этим лицам, меры социальной помощи в связи с инвалидностью, предоставляются на иных основаниях.

Всем вышеперечисленным лицам, отнесенным к категории инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий, установлены особые меры социальной и материальной поддержки. Конкретнее о них поговорим в следующем разделе.

Меры социальной поддержки инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий


Помимо специальных льгот и мер поддержки, установленных для рассматриваемой категории граждан, инвалиды войны и боевых действий вправе пользоваться и такими мерами социальной помощи, как уход за данными гражданами и организация их питания, получение правовой, психологической и медицинской помощи, организация ритуальных услуг и т.д. Данную помощь на безвозмездных условия (или условиях частичной оплаты), гражданам предоставляют специализированные социальные учреждения.

Статьей 14 указанного выше ФЗ-№5 «О ветеранах» предусмотрен особый перечень мер социальной поддержки указанных выше граждан: 

-льготы по пенсионному обеспечению. Помимо выплаты пенсий, таким лицам положены так же единовременные денежные выплаты (ЕДВ – каждый  месяц) и набор социальных услуг – по желанию лица. 

-внеочередная установка квартирного телефона

-обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя

-обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем, нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов ВОВ, а так же, инвалидов боевых действий вставших на учет до 1 января 2005 года (вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ). Инвалиды ВОВ имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз; они обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения

-преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан

-оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими. Эта мера поддержки предоставляется независимо от вида жилищного фонда

-оплата в размере 50 % коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах установленных нормативов), в том числе членами семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими. Инвалидам войны, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления – оплата в размере 50% топлива, приобретаемого в пределах установленных норм, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном порядке. Данная мера поддержки предоставляется независимо от вида жилищного фонда

-сохранение обслуживания в медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи 

-обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями. Если инвалид приобрел  протезно-ортопедическое изделие, протез (кроме зубных протезов), обеспечение его которым предусмотрено в законе, ему выплачивается компенсация (порядок выплаты компенсации устанавливается в ч.6 ст.11 ФЗ-№181 «О социальной защите инвалидов в РФ»). Ветеранам, которые приобрели за собственный счет протез, протезно-ортопедическое изделие (кроме зубных протезов) до 01.02.2011 года, так же выплачивается компенсация независимо от даты обращения за ней.

-прием вне конкурса для обучения за счет средств соответствующих бюджетов, в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, а также для получения профессиональной подготовки в образовательные учреждения (подразделениях организаций), имеющих соответствующие лицензии. Кроме того, данным лицам предусмотрена выплата специальных стипендий. 

-право на ежегодный отпуск в удобное для данных лиц время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 60 календарных дней в году. Инвалидам войны I и II групп при недостаточности ежегодного и ежегодного дополнительного отпусков для лечения и проезда в санаторно-курортные организации и обратно, разрешается выдавать листки временной нетрудоспособности на необходимое число дней и производить выплату пособий по государственному социальному страхованию независимо от того, кем и за чей счет предоставлена путевка.

-внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания

-внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому

Помимо этого, данные лица имеют право пользоваться установленными законом в иных сферах жизни льготами, такими как льготы по налогообложению (например, земельный налог), по уплате госпошлины при обращении в суды общей юрисдикции и к мировым судьям, за совершением нотариальных действий и т.д.
Данные меры являются основными мерами социальной поддержки, предоставляемой  инвалидам войны (ВОВ) и инвалидам боевых действий.



Источник: http://provincialynews.ru

26.10.2012 Гражданское законодательство W
Просмотров: 14470 | Теги: боевые действия, ВОВ, Инвалиды, Льготы

Статьи по теме Законы - Гражданское законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Меры социальной поддержки инвалидов войны и инвалидов боевых действий»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ