Президенту Российской Федерации Владимиру Путину в ближайшее время будет предоставлен законопроект «О статусе многодетных семей». Новый законопроект предусматривает как меры государственной поддержки, так и введение нового налога на бездетность.
Разработчики законопроекта запланировали разделить все многодетные семьи на три типа – малоимущие, зажиточные и состоятельные. В качестве мер материальной помощи планируется выплачивать семьям, в которых есть три-четыре ребенка материальное пособие в размере 25 тысяч рублей, семьям, в которых есть пять-семь детей материальное пособие в размере 45 тысяч рублей и семьям, в которых имеется восемь и более детей материальное пособие в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, многодетные семьи могут рассчитывать на получение бесплатного земельного участка, а также различных видов адресной помощи, например, музыкальных инструментов или путевок для отдыха детей.
Для поддержки многодетных семей планируется ввести налог, который будет выплачиваться бездетными людьми, сумма данного налога в настоящее время не определена.