Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 27.04.2024, 01:29
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Спорт
00:02:51

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Финансы » Деньги » Выплата гражданам компенсаций по вкладам в банках: условия выплат, документы

Выплата гражданам компенсаций по вкладам в банках: условия выплат, документы


За последние несколько десятков лет в нашей стране происходили самые разные экономические изменения: девальвация рубля, банковские реформы, деноминация и многое другое, что в итоге существенным образом сказалось на денежных накоплениях граждан. В последнее время, наше государство старается последовательно проводить политику выплаты компенсаций гражданам, потерявшим, в ходе многочисленных экономических изменений, сделанные ими в банках накопления. Так, в этом году планируется ввести изменения в порядок и размеры выплат гражданам, сделавшим вложения в кредитные учреждения до 1991 года. Сейчас, процедура регулирования выплат осуществляется на основании таких нормативных актов, как Постановление Правительства РФ №1092 «О порядке осуществления в 2010-2013 годах компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в Сберегательном банке РФ» от 25.12.2009г., а так же Федерального закона №73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» от 10.05.95г..

В соответствии с данными законодательными актами, государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами РФ путем помещения денежных средств:

-на вклады в Сберегательный банк РФ (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года

-на вклады в организации государственного страхования РФ (ранее организации государственного страхования СССР, действовавшие на территории РСФСР; организации государственного страхования РСФСР) по договорным (накопительным) видам личного страхования в период до 1 января 1992 года

-в государственные ценные бумаги (СССР и РСФСР), размещение которых производилось на территории РСФСР в период до 1 января 1992 года.

На сегодняшний день, компенсационные выплаты осуществляются по первому из указанных пунктов. В соответствии с Постановлением Правительства №1092, в этом, 2013 году выплата компенсаций осуществляется для следующих категорий граждан:

-гражданам РФ по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 3-кратном размере остатка вкладов в Сбербанке РФ по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

-гражданам РФ 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 2-кратном размере остатка вкладов в Сбербанке РФ по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Компенсационные выплаты не осуществляются:

-по вкладам в Сбербанке РФ, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года

-по вкладам граждан РФ, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в трехкратном (двукратном) размере остатка вкладов, предварительной компенсации, дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

Размер указанных компенсаций уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации и дополнительной компенсации по вкладам. Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением коэффициентов, установленных Правительством РФ (минимальный коэффициент равен 0,6, максимальный – 1). При наличии у владельца вкладов в одном подразделении Сбербанка РФ нескольких вкладов, размер компенсации по этим вкладам рассчитывается исходя из их суммарной величины.

Указанным выше наследникам, выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов, так же, они вправе получить компенсацию на оплату ритуальных услуг. При этом, размер указанных компенсаций наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, а так же выплата компенсации на ритуальные услуги осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни. При приеме заявления на выплату компенсации на оплату ритуальных услуг, на свидетельстве о смерти владельца вкладов делается отметка о произведенной выплате.

В указанном постановлении так же определен порядок выплаты компенсации гражданам и необходимые документы. Для получения компенсации, лицо должно обратиться в подразделение Сбербанка по месту нахождения вкладов. При этом, гражданам необходимо предъявить паспорт и соответствующее заявления (сберегательную книжку), а наследникам так же следует  приложить документы, подтверждающие их право на наследство, и свидетельство о смерти владельца вкладов. Для получения компенсации на ритуальные услуги, наследники так же должны обратиться  в подразделения Сбербанка по месту нахождения вкладов, со следующими документами: паспортом, заявлением, документами, подтверждающими их право на наследство, свидетельством о смерти вкладчика.

Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день осуществляется разработка поправок и дополнений, к порядку выплаты компенсаций гражданам по вкладам. В частности, рассматривается возможность увеличения размера коэффициента, от которого в итоге зависит размер компенсации; так же, предполагается, что компенсации получат все граждане, вне зависимости от года рождения. Однако, данные поправки пока находятся лишь в стадии законодательных разработок, но если они будут приняты в этом году, уже в ближайшее время, государство сможет погасить перед своими гражданами все свои долговые обязательства.



Источник: http://provincialynews.ru

03.06.2013 Деньги W
Просмотров: 3940 | Теги: деньги, банк, компенсации, вклады

Статьи по теме Финансы - Деньги:
   
Ваш комментарий к статье «Выплата гражданам компенсаций по вкладам в банках: условия выплат, документы»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ