Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 28.03.2024, 12:01
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Гражданское законодательство » Новые сроки исковой давности и основания недействительности сделок. Поправки в гражданское законодательство

Новые сроки исковой давности и основания недействительности сделок. Поправки в гражданское законодательство


Гражданское законодательство является основополагающим для многих специализированных отраслей права.  Помимо этого, гражданское право очень объемно, поскольку охватывает все сферы жизни и деятельности людей. В связи с этим, периодически поправкам и дополнениям подвергаются лишь отдельные части (нормы) гражданского права. Не так давно, законодатели подвергли корректировке 4 и 5 раздела I части первой и ст.1153 части третьей ГК РФ. Данные изменения вступят в силу лишь в сентябре этого года. Однако, о них следует знать заранее всем лицам, активно участвующим в различного рода сделках, поскольку данные изменения затрагивают вопросы недействительности сделок, а так же порядка и сроков исчисления исковой давности по ним.

Начнем разговор с поправок, касающихся сделок и их действительности. Прежде всего, теперь в обязательной простой форме должны заключаться все сделки между гражданами, на сумму, превышающую 10 тыс. рублей. Кроме того, как известно, помимо простой письменной формы, в законодательстве для ряда сделок предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение и/или государственная регистрация. Законодателями была пересмотрена ст.165 ГК РФ, в которой указывались последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации (по требованию заинтересованной стороны, в судебном порядке сделка признавалась нотариально удостоверенной, либо подлежащей регистрации). Новым положением в данной статье, является указание на то, что срок исковой давности по требованиям, этой статьи, указан в один год.

Так же, в ГК РФ внесена новая статья – ст.165.1, касающаяся юридически значимых сообщений, то есть любых сообщений, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица. Данные последствия возникают для лица с момента доставки ему сообщения.

Законодатели расширили определения оспоримой и ничтожной сделок (ст.166 ГК РФ). Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица (третьих лиц, если она нарушает их права и интересы), оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. Ничтожная сделка недействительна независимо от её признания таковой, т.к. она нарушает закон. В ГК РФ даны понятия основным видам ничтожных и оспоримых сделок (ст.ст.168, 169, 170), при этом уточнены последствия недействительности данных сделок.

Расширены возможности суда, в части применения последствий недействительности сделок:

-суд вправе не применять последствия недействительности сделки, если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
-суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

Важное дополнение сделано в отношении недействительности сделок, заключенных юридическими лицами. Так, в ГК РФ введена ст.173.1 о недействительности сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа, либо органа местного самоуправления. Такие сделки являются оспоримыми и признаются судом недействительными по иску заинтересованных лиц (исключение – иные, в соответствии с законом последствия, чем недействительность сделки).

Так же в ГК РФ появилась ст.174.1 о последствиях совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено:

-если такое ограничение вытекает из закона (например, из положений о банкротстве), сделка ничтожна
-сделки, в отношении имущества, на распоряжение которым наложено ограничения в судебном или ином, установленном законом порядке, могут совершаться, при этом права кредитора (иного лица) в интересах которого наложено ограничение, сохраняются. Исключение – если  приобретатель имущества не знал и не должен был знать об ограничении.

Дополнения внесены в ст.177 о недействительности сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Сделка, совершенная лицом, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, и другая сторона сделки знала, или должна была знать об этом.

В ст.178, о недействительности сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения, внесены уточнения, касающиеся понятия «существенного заблуждения». Так же, установлено, что по желанию сторон, сделка может не признаваться недействительной; кроме того, суду предоставлена возможность не признавать в определенных случаях, такую сделку недействительной. А в ст.179 о недействительности сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, уточнено понятие обмана, а так же детализированы моменты, касающиеся участия в обмане третьих лиц.

Практически во всех вышеперечисленных случаях, последствия недействительности сделки, наступают на общих основаниях, предусмотренных ст.167 ГК РФ.

В завершении разговора о внесении изменений в гражданское законодательство, необходимо отметить, что внесены поправки и в срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной – этот срок составляет три года. Течение срока исковой давности в этом случае начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а при предъявлении иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае, не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности не изменился, и составляет один год.



Источник: http://provincialynews.ru

06.06.2013 Гражданское законодательство W
Просмотров: 6067 | Теги: исковая давность, недействительность сделок, сделки, гражданское право

Статьи по теме Законы - Гражданское законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Новые сроки исковой давности и основания недействительности сделок. Поправки в гражданское законодательство»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ