Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 19.03.2024, 13:18
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Финансы » Кредиты » Договор поручительства. Что нужно знать, решаясь выступить поручителем

Договор поручительства. Что нужно знать, решаясь выступить поручителем


Отношение к такому понятию, как поручительство, в нашей стране крайне несерьезное – особенно, если речь идет о поручительстве граждан друг за друга. В связи с большой популярностью, на сегодняшний день, системы кредитования среди населения, граждане с легкостью поручаются за своих родственников, знакомых и т.д., зачастую не отдавая себе в полной мере отчет о серьезности данных действий. Поручительство распространено не только в отношениях с участием в роли поручителя и должника – физических лиц (именно о них пойдет речь дальше); договоры поручительства применяются и между юридическими лицами, и заключаются в различных сферах.

Что же нужно знать, решаясь выступить поручителем? Прежде всего, что такое договор поручительства (ст.ст.361-367 ГК РФ). По договору поручительства, поручитель обязывается перед кредитором другого лица, отвечать за исполнение последним его обязательства. Важным является объем исполнения поручителем обязательств должника: они могут выполняться как полностью, так и в определенной части. Кроме того, данный договор может быть заключен и для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Важной является форма договора поручительства – обязательно письменная. Договор заключается между кредитором и поручителем, по поводу обязательств должника. Подписывается договор поручительства всеми тремя сторонами, одновременно с основным соглашением. В договоре поручительства обязательно должно быть четкое указание на конкретное обязательство, которое обеспечивается поручительством.

Следует сразу указать на то, в каких случаях поручительство прекращается:
-с прекращением основного обязательства (его изменения, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего).
-с переводом на другое лицо долга, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
-если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
-по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано (иного срока, в соответствии с законодательством – ст.367 ГК РФ)

При этом прекратить поручительство по инициативе поручителя практически невозможно (требуется согласие и должника, и кредитора). Так же, поручительство не прекращается разводом (если супруги – поручитель и должник). Зачастую даже смерть лица-должника, не освобождает поручителя от его обязательств.

По общему правилу, гражданином-поручителем может быть:
-гражданин РФ
-лицо, достигшее 21года
-лицо, имеющее определенный трудовой стаж

В заключенном договоре поручительства, обязательно должны быть прописаны права и обязанности поручителя, а так же его ответственность. Говоря об ответственности поручителя, необходимо обратить внимание на такой момент. Поручитель может нести:

-солидарную с должником ответственность (обычно применяется). То есть, к ответственности, при неисполнении обязательств должником, привлекаются и должник, и  поручитель одновременно.
-субсидиарную ответственность (устанавливается по соглашению сторон). Это означает, что поручитель привлекается к ответственности только после привлечения должника, и только тогда, когда должник не имеет возможности исполнить свои обязательства.

Как уже упоминалось выше, поручитель может отвечать по обязательствам должника полностью или частично. Поэтому, в договоре, поручителю очень важно обратить внимание на то, что же он конкретно будет обязан возместить кредитору. По общему правилу, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, однако, данные положения могут быть изменены соглашением сторон (объем обязательств поручителя может быть уменьшен).

Часто, в договорах поручительства, поручителями выступают сразу несколько лиц. В этом случае, поручители отвечают перед кредитором солидарно (сразу все вместе). Данное положение может быть изменено соглашением сторон.

Основной обязанность поручителя является выполнение обязательств должника, если тот их не исполнит самостоятельно. При этом, у поручителя есть и права. К основным правам поручителя относятся:

-право выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник (даже если должник от них отказался или признал свой долг).
-поручитель, исполнивший обязательства за должника, сам становится кредитором и получает право требовать от должника все то, что он выполнил за него перед кредитором (на основании полученных от кредитора документов – передача документов – обязанность кредитора). Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на выплаченную кредитору сумму, и возмещения иных убытков, связанных с исполнением обязательств
-должник, исполнивший обязательство, обязан немедленно известить об этом поручителя. Иначе, поручитель, так же исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить требование к должнику. В этом случае, должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное

Таким образом, поручаться можно лишь за тех лиц, кто действительно может исполнить взятые на себя обязательства. В противном случае, поручителю самому придется выступить, сначала в роли должника, а потом и кредитора, и, взыскивать уплаченное им, по чужим обязательствам, через суд.




Источник: http://provincialynews.ru

11.10.2013 Кредиты W
Просмотров: 13985 | Теги: поручительство, договор, кредитор, должник

Статьи по теме Финансы - Кредиты:
   
Ваш комментарий к статье «Договор поручительства. Что нужно знать, решаясь выступить поручителем»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ