Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 23.04.2024, 09:42
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Трудовое законодательство » Как отозвать свое заявление об увольнении?

Как отозвать свое заявление об увольнении?


Редко кто всю свою жизнь работает на одном и том же предприятии или в одной и той же организации. Обычно, и в современном мире это очень распространенное явление, люди несколько раз за свою трудовую жизнь меняют место работы. Это естественный процесс: каждый ищет место, где больше зарплата, более быстрый карьерный рост и т.д. – в зависимости от запросов человека. Поэтому, увольнение с одного места работы, и устройство на другое – явление обычное. Однако, случается так, что человек уже написал заявление об увольнении, но за время отработки положенных двух недель, он, по тем или иным причинам, передумал менять работу и увольняться. Как отозвать свое заявление об увольнении?

Итак, заявление об увольнении написано. Заставить передумать увольняться могут две причины. Первая – это личное решение работника, если вдруг новая работа, в связи с какими-то вновь открывшимися обстоятельствами, перестала его устраивать. Вторая – отказ потенциального работодателя брать кандидата на работу. Если устроиться на новую работу очень хочется, либо если уже нет возможности отозвать свое заявление об увольнении (об этих случаях поговорим ниже), стоит помнить, что отказать в приеме на работу могут только по обоснованным обстоятельствам. В частности, если кандидат не обладает соответствующими деловыми качествами (определенной квалификацией, профессией, знанием иностранных языков и т.д.), а так же личностными качествами (оценивается состояние здоровья, опыт работы и т.д.). 

Нельзя отказать в приеме на работу женщине, по причине того что у неё есть ребенок или она беременна, либо по иным дискриминационным основаниям (расе, вероисповеданию и т.д.). Так же неправомерен отказ в приеме на работу:
-если это работа по переводу с другого места
-из-за отсутствия временной или постоянной регистрации
-в связи с непредоставлением документов, сверх того списка обязательных документов, который установлен в законе (ст. 65 ТК РФ - обязательными для предоставления при устройстве на работу являются: паспорт, страховое свидетельство, трудовая книжка, документ воинского учета, документ об образовании, справка об отсутствии судимости). Следует помнить, что отказ в приеме на работу можно обжаловать в суде – если он действительно был необоснованным.

Однако, если в приеме на новую работу было законно отказано (либо если соискатель сам отказался от такой работы), следует не терять времени и успеть отозвать свое заявление об увольнении. Сделать это нужно как можно быстрее, поскольку оформить такой отзыв можно только в течение стандартных двух недель отработки с момента подачи заявления.

Помимо соблюдения времени, вторым важным нюансом является форма подачи заявления. Подавать отзыв заявления об увольнении (с формулировкой: «прошу отозвать заявление об увольнении по собственному желанию…») следует так же в письменной форме. Кроме того, важно его копию зарегистрировать у секретаря, с обязательным проставлением даты принятия данного заявления. Эта мера необходима для суда – на тот случай, если восстанавливаться все же придется в судебном порядке. 

К сожалению, такой оборот дела так же возможен – работодатель может найти как обоснованные, так и необоснованные причины для увольнения, невзирая на поданный отзыв. К обоснованным причинам относятся два случая:  
-если в итоге работник был уволен не по собственному желанию, а, по другому основанию, например, за нарушение трудовой дисциплины, которое произошло незадолго до подачи заявления об увольнении и последующего отзыва, либо в период двухнедельной отработки
-если на место увольняющегося  работника уже нашли другого кандидата, приглашенного в письменной форме переводом с другого места, и этот человек уже успел уволиться с предыдущего места работы.

В указанных случаях, отзыв заявления об увольнении не поможет избежать самого увольнения. Во всех остальных случаях, отзыв, оформленный в соответствии с указанными выше правилами, должен аннулировать соответствующее заявление об увольнении по собственному желанию. Если этого не произошло, увольнение может быть обжаловано в судебном порядке.

Как видно из сказанного выше, отозвать свое заявление об увольнении можно - главное, сделать это вовремя и по правилам. 




Источник: http://provincialynews.ru

20.02.2017 Трудовое законодательство W
Просмотров: 1906 | Теги: увольнение, Законы, Работа

Статьи по теме Законы - Трудовое законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Как отозвать свое заявление об увольнении?»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ