Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 27.04.2024, 15:43
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Спорт
00:01:00

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Трудовое законодательство » Новое в трудовом законодательстве: производственный совет

Новое в трудовом законодательстве: производственный совет


Поправка, внесенная в трудовое законодательство не так давно, касается возможности работодателя организовывать производственный совет – данная поправка включена в ст.22 ТК РФ, в которой излагаются основные права и обязанности работодателя. Однако, несмотря на это, само по себе законодательное введение такого понятия как производственный совет, является не столько расширением прав работодателя, сколько предоставлением дополнительных возможностей работникам влиять на производственный процесс. Правда, вопрос о том, предоставлять ли такую возможность работникам или нет, законодатели все же оставили на усмотрение работодателя. Итак, поговорим подробнее о том, что же такое производственный совет, каким образом закрепляются его права и обязанности, а так же, чем ограничивается сфера его полномочий.

Итак, в соответствии со ст.22 ТК РФ, работодателю предоставляется право создавать производственный совет за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателямиПроизводственный совет – это совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников.

Таким образом, производственный совет состоит из работников, трудящихся на того или иного работодателя, которые могут оказывать влияние на производственный процесс путем вынесения решений по тем или иным производственным вопросам, и их доведения до работодателя. Создавать ли такой совещательный орган или нет – решать работодателю. Но, вероятно, в случае, если работодатель заинтересован в развитии своего производства, открыт для новых идей и сотрудничества со своим персоналом, целесообразность создания данного совета, будет для него очевидна. При этом, законодатель указывает, что подобные производственные советы могут создаваться вне зависимости от количества работников на предприятии и организационно-правовой формы деятельности предприятия (юридического лица).

Все вопросы по организации деятельности производственного совета, законодатель так же оставил на усмотрение работодателя: полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. Однако, законодатель четко очертил круг вопросов, которые, не могут относиться к полномочиям производственного совета. Это вопросы:

-решение которых, в соответствии с федеральными законами, отнесено к исключительной компетенции органов управления организации
-представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников.

Несмотря на то, что создание производственного совета является правом, а не обязанностью работодателя, вынесенные данным совещательным органом решения и рекомендации обязательны для рассмотрения работодателем. Более того, работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации.

Таким образом, поправки, внесенные в трудовое законодательство, некоторым образом расширяют права работников, а так же, направлены на развитие сотрудничества и взаимодействия между работниками и работодателем, что в итоге должно благоприятным образом сказаться на результатах работы в конкретной сфере производства.



Источник: http://provincialynews.ru

10.06.2013 Трудовое законодательство W
Просмотров: 6575 | Теги: работодатель, Работа, производственный совет, труд

Статьи по теме Законы - Трудовое законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Новое в трудовом законодательстве: производственный совет»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ