Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 24.04.2024, 14:27
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Трудовое законодательство » Трудоустройство граждан Украины, прибывших на территорию России

Трудоустройство граждан Украины, прибывших на территорию России


В связи с тем, что вопросы трудоустройства иностранных граждан на территории нашей страны содержатся в довольно большом количестве самых разных нормативно-правовых документов, Минобрнауки и Минтруд России 8 августа этого года были даны разъяснения по вопросам трудоустройства прибывающих на территорию РФ граждан Украины (Письмо Минобрнауки России от 08.08.2014 N НТ-865/08 "О трудоустройстве граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины и прибывших на территорию РФ в целях временного убежища"). Необходимость в подобных разъяснениях возникла в связи со сложившейся в последнее время ситуацией, когда в РФ ежедневно въезжает значительное количество жителей этой страны, многие из которых желают получить у нас работу. Итак, на каких основаниях, и при соблюдении каких условий, данные лица могут осуществлять трудовую деятельность в нашей стране.
 

Согласно Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами нашей страны. При этом, для того, чтобы иметь возможность осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, иностранные граждане, в том числе и граждане Украины, должны получить либо временное убежище на территории РФ, либо статус беженца. Лицо, признанное беженцем, имеет право на получение содействия в направлении на профессиональное обучение или в трудоустройстве наравне с гражданами РФ. Иностранные граждане, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории РФ - до утраты ими соответствующих статусов в соответствии с законом, имеют право осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.
 

Таким образом, получение временного убежища или статуса беженца гражданами Украины, автоматически дает им право трудиться на территории нашей страны, наравне с гражданами РФ. К иностранцам, вступившим в трудовые отношения на территории РФ, в соответствии с ТК РФ, применяются правила, установленные трудовым законодательством РФ и иными актами РФ, содержащими нормы трудового права.
 

Отдельного упоминания заслуживает вопрос о документах, необходимых для устройства на работу. В соответствии с правилами, установленными ст.65 ТК РФ, в данный список документов включаются: 
-документ, удостоверяющий личность
-документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки и т.д.
Но особого упоминания заслуживает такой документ, как справка о наличии/отсутствии судимости и/или факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Данная справка необходима при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой, в соответствии с ТК РФ, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Например, данная справка о судимости требуется при работе в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства.  

 

В том случае, если граждане Украины желают устроиться на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, они обязаны предъявить справку о судимости. За получением такой справки, указанные граждане должны обратиться в органы внутренних дел. Срок выдачи справки не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления. При необходимости  срок рассмотрения заявления может быть продлен, но не более чем на 30 дней, о чем заявитель уведомляется.
 

Поскольку много вопросов возникает по поводу признания в РФ документов об образовании, выданных на территории Украины, в указанном письме Минобрнауки РФ разъясняется следующее. В РФ признается иностранное образование, попадающее под действие международных договоров РФ, регулирующих вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования, а также полученное в иностранных образовательных организациях, перечень которых утвержден соответствующим Постановлением Правительства РФ. Обладателям иностранного образования, признаваемого в РФ, предоставляются те же профессиональные права, что и обладателям соответствующего образования, полученного в РФ.
 

Между РФ и Украиной заключен ряд международных договоров, содержащих перечень документов об образовании и/или квалификации, которые взаимно признаются странами без дополнительной процедуры признания образования. Это такие документы, как:
-Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15.05.1992 г.)
-Соглашение между Правительством РФ и Кабмином Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26.05.2000 г.), а так же протокол изменений к данному Соглашению (Киев, 28.01.2003 г.).

 

При устройстве на работу в РФ, гражданину Украины, в том случае, если имеющиеся у него документы об образовании попадают под действие указанных нормативно-правовых актов, не требуется проходить  процедуру признания образования, полученного в иностранном государстве. Но если у такого гражданина имеется иностранное образование и/или иностранная квалификация, не попадающие под действие соответствующих международных договоров, ему потребуется пройти процедуру признания образования.  
 

Таковы, на сегодняшний день, основные правила, касающиеся трудоустройства в нашей стране, прибывающих из Украины граждан.

 




Источник: http://provincialynews.ru

13.08.2014 Трудовое законодательство W
Просмотров: 16488 | Теги: трудоустройство, Работа, мигранты, украина

Статьи по теме Законы - Трудовое законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Трудоустройство граждан Украины, прибывших на территорию России»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ