Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 25.04.2024, 02:22
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Экономика » Тарифы и налоги » Порядок онлайн записи на прием в налоговую инспекцию

Порядок онлайн записи на прием в налоговую инспекцию


Современный высокий темп жизни привел к тому, что у людей практически не остается свободного времени на себя. Поэтому совершенно недопустимо тратить столь драгоценные часы и минуты на простаивание в различных очередях. В целях повышения качества услуг, и упразднения ненужных очередей, многие государственные службы ввели возможность записаться на прием онлайн. В частности, такую услугу предоставляет ФНС России – помимо уже указанной цели, введение онлайн записи позволяет усовершенствовать информационное взаимодействие налоговых органов с налогоплательщиками.  

Порядок онлайн записи на прием в налоговую инспекцию, а так же ряд других, связанных с этим процессом моментов, отражены в Приказе ФНС России от 23.07.2013 N ММВ-7-12/247@ «Об интерактивном сервисе «Онлайн запись на прием в инспекцию». Что же нужно сделать, чтобы записаться онлайн на прием в налоговую службу?

Прежде всего, следует посетить сайт ФНС России www.nalog.ru, на котором открыт специальный сервис, для записи   налогоплательщика на прием в налоговую инспекцию. Для того чтобы воспользоваться услугами сервиса, налогоплательщику необходимо принять соглашение о предоставлении электронной услуги, в котором изложены правила пользования сервисом. Данное соглашение размещается на стартовой странице сервиса. Затем необходимо выбрать тип налогоплательщика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо). И в зависимости от выбора, заполнить необходимые реквизиты: наименование организации (ФИО для физических лиц), ИНН, контактный телефон и адрес электронной почты.

С помощью данного сервиса налогоплательщик имеет  возможность выбрать:

-УФНС и ИФНС
-конкретную услугу, ради получения которой он планирует посетить налоговую службу
-дату и время посещения налоговой службы. Выбор даты осуществляется с помощью календаря, по умолчанию предлагается ближайший рабочий день, на который имеются свободные интервалы времени для записи. Запись начинается за 14 календарных дней. Запись на текущий рабочий день не допускается.

После введения налогоплательщиком всех вышеперечисленных данных, на экране монитора появляется его электронная заявка на прием (заявка хранится на сервисе один год), в которой отражаются все указанные налогоплательщиком условия для посещения инспекции. Если налогоплательщик указал адрес своей электронной почты, то данная заявка высылается ему по этому адресу. Если же адрес не был указан, то сервис предоставляет возможность распечатать электронный вариант заявки прямо с сайта. В любом случае, электронный вариант заявки желательно распечатать для непосредственного подтверждения того, что заявка была сделана.

На сегодняшний день, многие налоговые инспекции оснащены специальными терминаламисистемами управления очередью. В том случае, если в той налоговой инспекции, на прием в которую налогоплательщиком была подана заявка, есть данная система, при совершении онлайн записи на прием, в электронной заявке будет указан специальный PIN-код. В этом случае, при непосредственном посещении налогоплательщиком налоговой службы, ему необходимо ввести данный код в терминал указанной системы, и ему будет выдан талон на приоритетное обслуживание.

Обслуживание налогоплательщиков, записанных в соответствии с онлайн заявками, если они явились без опоздания (либо с опозданием менее чем на 10 минут) осуществляется инспектором налоговой службы в приоритетном порядке. В исключительных случаях, допускается начало приема позже выбранного времени, при этом налогоплательщику гарантируется прием в течение получаса. Обслуживание инспектором налогоплательщиков в порядке очереди (без записи) осуществляется в интервалах времени между приемом по сделанным онлайн заявкам.

Таким образом, введение налоговой службой возможности онлайн записи на прием, существенно сокращает очереди в налоговой инспекции, а так же время, которое тратят налогоплательщики при посещении данной службы. Указанный онлайн сервис налоговый службы, с помощью которого производится запись, прост и удобен для каждого пользователя, так что проблем с его использованием возникать не должно.
 



Источник: http://provincialynews.ru

28.08.2013 Тарифы и налоги W
Просмотров: 7315 | Теги: сервис, налогоплательщик, Онлайн заявка, налоговая служба

Статьи по теме Экономика - Тарифы и налоги:
   
Ваш комментарий к статье «Порядок онлайн записи на прием в налоговую инспекцию»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ