Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 04:10
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Юмор
00:02:14

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Гражданское законодательство » Как поменять фамилию ребенку после развода

Как поменять фамилию ребенку после развода


По статистике, почти половина заключенных браков в нашей стране, распадается. Рожденные в браке дети, как правило, остаются с мамой. И если женщина вторично вступает в брак, то складывается следующая ситуация. У неё, и у её нового супруга одна фамилия, а у ребенка – фамилия его отца. Если во втором браке так же рождается ребенок, то зачастую, родители хотят, чтобы у обоих детей была одна фамилия, и задумываются о том, как сменить фамилию первому ребенку на фамилию мужчины, воспитывающего его в новой семье. Кроме того,  если после развода женщина возвращает свою девичью фамилию, то она может захотеть записать ребенка на неё. В обоих этих случаях, сменить фамилию ребенку возможно. Но в данном вопросе есть несколько нюансов, о которых следует знать, прежде чем начать данную процедуру. Итак, как поменять фамилию ребенку после развода

Начнем с того, что хотя само изменение фамилии будет осуществляться органами ЗАГСа, предварительно придется посетить ряд других инстанций (органы опеки и попечительства, иногда - суд), на основании решений которых, и будет произведено внесение изменений в регистрационные данные ребенка. 

В соответствии с законом, сменить фамилию ребенка на новую, можно при согласии на это обоих родителей ребенка – отца и матери. Это самый простой вариант. Органы опеки и попечительства, в данном случае, при наличии согласия родителей, исходят из интересов ребенка, и обычно, вопрос решается быстро и положительно. 

Намного сложнее обстоит дело, если второй родитель  (отец ребенка) не согласен на смену фамилии – в этом случае, изменение практически невозможно. Однако, законодательство предусматривает ряд случаев, когда согласие отца ребенка на смену фамилии не требуется:
-если невозможно установить место нахождения родителя
-в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка
-если родитель лишен родительских прав
-если родитель признан недееспособным

Последний случай, по большей части, относится к медицинской теме, и, по счастью, встречается не так часто в практике, поэтому подробно мы на нем останавливаться не будем. Отметим только, что в этой ситуации процедура усложняется тем, что сначала необходимо будет признать в установленном законом порядке лицо недееспособным, и только потом, приступать к вопросу о смене фамилии ребенку.

Первые же два случая, встречаются довольно часто. Если данные обстоятельства имеют место быть, то для изменения фамилии ребенка, необходимо произвести следующие действия. 
-обратиться в органы опеки и попечительства по месту своего жительства с заявлением. В заявлении нужно указать конкретные обстоятельства именно вашей семьи (отсутствие каких-либо сведений о биологическом отце ребенка, его уклонение от воспитания и содержания ребенка, свидетельство о втором браке, сведения о том, что ребенок воспитывается вторым мужем и т.д.). Подкрепить заявление необходимо соответствующими документами: копиями свидетельства о расторжении первого брака и о заключении второго брака, копией свидетельства о рождении ребенка, выпиской из домовой книги (подтверждает, что вы проживаете все вместе) и т.д., в зависимости от ситуации.
-после того, как органы опеки и попечительства сочтут, что представленных доказательств достаточно и смена фамилии является обоснованной, будет вынесено решение о возможности изменить фамилию ребенка
-с данным решением органов опеки и попечительства, можно будет обратиться уже в органы ЗАГСа по месту жительства или по месту регистрации рождения ребенка, где и будут произведены необходимые изменения в регистрационных записях.

Если говорить о случае лишения родительских прав, при котором так же согласие отца ребенка на изменение фамилии не требуется, то тут вышеописанной процедуре обращения в органы опеки и попечительства будет предшествовать судебная процедура лишения родительских прав. В соответствии с законом, лицо может быть лишено родительских прав:
-при уклонении от своих обязанностей, в частности, при злостном уклонении от уплаты алиментов (так, для этого, необходимо, чтобы родитель, с которым проживает ребенок, подал на алименты – тогда и можно доказать факт уклонения от их уплаты)
-при отказе забрать ребенка из роддома, лечебного учреждения или иных аналогичных учреждений
-при злоупотреблении своими родительскими правами
-если лицо является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией
-если лицо совершило умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей или супруга

Имея на руках решение суда о лишении биологического родителя ребенка родительских прав, можно обращаться в органы опеки и попечительства с заявлением о смене фамилии ребенку. Кроме того, наличие данного решения суда может стать первым шагом на пути к усыновлению новым супругом ребенка. 

Есть нюанс – в вышеуказанных случаях ребенка записывают, по сути дела, на новую, от второго брака, фамилию матери. И второй муж здесь не играет никакой роли – он лишь наделяет своей фамилией жену, которая затем записывает своего ребенка на эту, новую фамилию. При этом, правовой статус ребенка и его нового отца никак не меняется: т.е., тот факт, что ребенок будет, так же как и его мать, носить фамилию нового мужа матери, не означает, что ребенок автоматически усыновляется новым отцом.

Для этого существует своя, особая процедура, которая начинается с лишения в судебном порядке родительских прав биологического отца ребенка, о чем говорилось выше; и уже за этим следует процедура усыновления ребенка новым родителем (а смена фамилии является частью усыновления). А в рассматриваемых нами выше ситуациях, смена фамилии является самостоятельным, независимым процессом. Эту разницу очень важно понимать, поскольку это влечет за собой совершенно разные юридические последствия.  




Источник: http://provincialynews.ru

09.01.2017 Гражданское законодательство W
Просмотров: 2492 | Теги: брак, Ребенок, Развод, Семья, дети

Статьи по теме Законы - Гражданское законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Как поменять фамилию ребенку после развода»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ