Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 10:51
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Музыка
00:03:45

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Гражданское законодательство » Частный детский сад – как сделать правильный выбор?

Частный детский сад – как сделать правильный выбор?


Быть домохозяйкой, а значит, заниматься не только обустройством быта, но и воспитанием детей, в самом широком смысле этого слова, могут не все женщины. Большинство мам, как только малышу исполняется три года (или чуть более полутора лет), выходят на работу, а ребенка оставляют на попечение бабушек, нянь или детского сада. В последнем случае, можно отдать малыша в муниципальный (если есть места) или в частный детский сад. Многие отдают предпочтение именно второму варианту, считая, что там их чаду будет обеспечен лучший присмотр и больше внимания. Какой из детских садов – частный или муниципальный – выбрать, личное дело каждого родителя. Мы же сегодня поговорим о том, как из всего многообразия частных детских садов выбрать тот, который отвечает всем требованиям к дошкольным детским учреждениям. Итак, как выбрать частный детский сад?

Сразу же хотелось бы указать на то, что в частных детских садах не применяются никакие льготы для детей  (по оплате, приему и т.д.), которые распространяются на муниципальные детские сады. Такова политика всех частных садиков и исключения встречаются крайне редко. Решаясь отдать ребенка в частный сад, проконсультируйтесь о возможных льготах, но будьте готовы к тому, что их нет.

Рассмотрим сначала, какие документы обязательно должен иметь частный детский сад:
-проверьте организационно-правовую форму детского сада. Частный детский сад может быть организован в виде:
---юридического лица (как некоммерческая организация – учреждение), имеющего лицензию на осуществление образовательной деятельности
---ИП – предприниматель может самостоятельно осуществлять образовательную деятельность (тогда лицензия не нужна), либо приглашать на работу по договору лиц, имеющих педагогическое образование и статус ИП. Во всех остальных случаях, ИП так же требуется лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Наличие лицензии у частного детского сада гарантирует, что данное заведение прошло проверку на соответствие пожарным, санитарным и т.д. нормам и правилам. Кроме того, чтобы быть точно уверенным в том, что в детском саду с вас будут взимать плату за услуги строго в рамках, установленных в законе, перед визитом в детсад желательно ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 05.06.2001 г. N505 «Правила оказания платных образовательных услуг». 

При непосредственном посещении детсада желательно попросить ознакомиться с уставом учреждения, при прочтении которого целесообразно обратить внимание на вид учреждения образования, информацию об учредителях, применяемые программ обучения, органы управления. Особенно важно узнать, по какой программе будут заниматься с детьми, чтобы иметь представление о том, какой уровень подготовки будет у ребенка перед поступлением в школу; а так же узнать какие дополнительные (творческие – танцевальные, художественные, спортивные и т.д.) развивающие методики обучения используются. Нелишним будет поинтересоваться и основанием, на котором детсад занимает помещение (например, при договоре аренды, важно уточнить срок её окончания и возможность продления).

Помимо требований к документации, в законе есть масса других правил, которым должно отвечать дошкольное детское учреждение. Справедливости ради стоит отметить, что многие из требований к частным детским садам трудновыполнимы, и не соблюдаются даже в муниципальных детских садах (например, условие о площади общей комнаты для детей, высоте потолков и т.д.). Но в связи с нехваткой подобных учреждений для детей, родители вынуждены отдавать своих чад, невзирая на данные нарушения. Мы укажем, на требования, предъявляемые законом к обустройству частных детских садов, а насколько их выполнение принципиально – каждый родитель должен решать сам. Итак, частные детские сады:
-не должны располагаться возле автостоянок, гаражей, метрополитена, автомобильных и железнодорожных магистралей, промышленных предприятий
-не могут находиться на цокольных этажах и в подвалах домов
-должны иметь только два этажа
-должны быть обеспечены всеми видами коммунальных услуг (электричество, отопление, вода – холодная и горячая, канализация, вентиляция), а так же пожарной сигнализацией и запасными выходами
-все виды внутренней отделки должны иметь сертификаты соответствия безопасности
-обязательно наличие медицинского кабинета (и лицензии на мед. деятельность), столовой и хоз.помещения
-у каждой группы должны быть свои раздевалка, спальня, санузел, игровая комната
-в законе устанавливаются и нормативные требования к размерам определенных помещений в детсадах, но учитывая, что частые садики обустраиваются в помещениях, изначально для этих целей не предусмотренных, данными правилами обычно пренебрегают.

При устройстве ребенка в частный садик, с родителями обязательно будет заключаться договор – в нем важно обратить внимание на следующие моменты:
-на права, обязанности и ответственность сторон
-на размер платы и порядок ее внесения; возможность изменения платы с учетом инфляционных процессов; вступительный взнос
-на предоставляемые услуги для детей. Помните, что от ненужных вам платных услуг вы можете отказаться, но это обязательно должно быть отражено в договоре
-на режим работы детского сада. Важно уточнить, как будет производиться оплата, если ребенка приведут не на полный день, или он не будет посещать детсад из-за болезни
-на возможность одностороннего отказа и расторжения договора

Родители вправе внести в договор указание об индивидуальных особенностях ребенка: о режиме питания (возможно ли установление индивидуального питания для ребенка), заболеваниях, наличии прививок и т.д.

Выбирая частный детский сад, важно ориентироваться не только на юридические нормы, но и на собственные ощущения от посещения детсада. Вам не могут отказать от возможности осмотреть здание. Такой осмотр даст вам возможность оценить уровень комфорта и чистоты, приветливость персонала, разнообразие и полезность питания детей, занятость деток (в хороших садиках есть выставки работ малышей); узнать о наличии охраны в учреждении, имеется ли возможность прогулок с детьми на открытой площадке, и если да – то, как там обеспечивается их безопасность. Нелишним будет и почитать отзывы о детсаде на местных сайтах. Так вы составите свое личное мнение об учреждении.




Источник: http://provincialynews.ru

22.12.2015 Гражданское законодательство W
Просмотров: 2107 | Теги: дети, Детский сад, Ребенок

Статьи по теме Законы - Гражданское законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Частный детский сад – как сделать правильный выбор?»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ