Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 29.03.2024, 11:13
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Гражданское законодательство » Алиментные обязательства членов семьи

Алиментные обязательства членов семьи


Алиментным обязательствам членов семьи в Семейном кодексе выделен отдельный пятый раздел, в который включены главы, касающиеся не только порядка уплаты алиментов родителями на детей, но и уплаты различного рода алиментных платежей иными лицами, состоящими в родстве. Хотя общераспространенным является понимание алиментов исключительно как платежей родителей, в реальности алименты являются более широким понятием и распространяются на значительно больший круг лиц. Именно о таких алиментных обязательствах и пойдет речь в данной статье.

Прежде чем перейти к рассмотрению алиментов, уплачиваемых иными, кроме родителей, членами семьи (а так же порядка и случаев их уплаты), чтобы поставить точку в денежных отношениях родителей и детей, хотелось бы указать на следующий момент. По закону, выплачивать алименты на содержание обязаны:

-родители на несовершеннолетних детей – об этом правиле знают практически все (ст.ст.80-84 СК РФ)
-родители на совершеннолетних нетрудоспособных детей (ст.85 СК РФ)
-совершеннолетние дети на нетрудоспособных родителей (ст.87 СК РФ). Совершеннолетние дети могут быть освобождены судом от этой обязанности, если родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, или если родители лишены родительских прав.

Этими правилами ограничиваются взаимные алиментные обязательства родителей и детей. Теперь можно рассмотреть, какие алиментные обязательства установил закон для иных членов семьи.

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов


Муж и жена являются членами одной семьи, и по закону, несут определенные обязательства (в том числе и материального характера) друг перед другом. Суть семейных отношений заключается во взаимной поддержке, доверии и заботе супругов друг о друге. Зачастую, в реальности взаимоотношения супругов складываются совершенно иначе. В этом случае, регулирование материальных вопросов между супругами осуществляется в судебном порядке. Так, в соответствии со ст.89 СК РФ один из супругов вправе требовать от другого супруга выплаты алиментов:

-если супруг – заявитель является нетрудоспособным нуждающимся лицом
-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Размер алиментов, выплачиваемых одним супругом другому, и порядок выплат, устанавливается решением суда, если сторонами не достигнуто соглашение по данным вопросам.

Кроме того, в некоторых случаях, уже после расторжения брака, бывшие муж и жена, находятся в такой ситуации, когда даже полученное свидетельство о разводе не прекращает сразу, установившиеся за время брака, связи супругов. Поэтому, при некоторых обстоятельствах, даже после окончания семейных отношений, бывшие супруги вправе требовать друг от друга выплаты алиментов. Правом требовать выплаты алиментов от бывших супругов закон наделяет:

-бывшую жену в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
-нуждающегося бывшего супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы
-нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака
-нуждающегося супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

При этом, хотя установление обязанности бывшего супруга выплачивать алименты может осуществляться в судебном порядке, сами бывшие супруги вправе договориться, путем составления соглашения, о порядке и размере выплаты алиментов. И только если подобного соглашения им не удастся достигнуть, вопросы о порядке выплат и размере алиментов будут решаться судом.

Если вопрос о размере и порядке выплаты алиментов супругам (бывшим супругам) решается в судебном порядке, то размер алиментов устанавливается судом, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов), и других заслуживающих внимания интересов сторон. Алименты устанавливаются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Поскольку, как уже говорилось выше, семейные отношения мужа и жены могут складываться по-разному, зачастую можно столкнуться со злоупотреблениями со стороны одного из супругов, который пытается, не имея на то достаточных оснований, воспользоваться материальными благами второго супруга.  В связи с этим, Семейный кодекс предусматривает возможность освобождения второго супруга от уплаты алиментов другому нетрудоспособному нуждающемуся супругу, или ограничить эту обязанность определенным сроком, как в период брака, так и после его расторжения, в случае:

-если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления
-в случае непродолжительности пребывания супругов в браке (определение срока, который супруги должны прожить в браке, чтобы он был признан непродолжительным, остается на усмотрение суда – обычно, непродолжительными считаются браки до 1 года)
-в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов (поведение, которое может быть признано недостойным, определяется судом, исходя из норм морали и нравственности, а иногда административных или уголовных норм).

Таким образом, алиментные обязательства могут существовать так же и между супругами (бывшими супругами). Рассмотрим теперь алиментные обязательства иных родственников, по отношению друг к другу.

Алиментные обязательства иных членов семьи


Глава 15 Семейного кодекса
посвящена алиментным обязательствам членов семьи (за исключением родителей и детей) друг перед другом. Необходимо заметить, что перечисленные ниже алиментные обязательства устанавливаются:

-в интересах несовершеннолетних нуждающихся детей, в случае, если они не могут получить содержание от своих родителей
-в интересах совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся в помощи лиц, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Таким образом, данные алиментные обязательства возлагаются на родственников, с целью защиты прав и материальной поддержки детей и нуждающихся, совершеннолетних граждан.

Поскольку, ближайшими родственниками, после родителей, являются братья и сестры, законодательство устанавливает алиментные обязательства для них. Так, в соответствии со ст. 93 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние братья и сестры, имеющие необходимые средства, по решению суда могут быть признаны обязанными выплачивать алименты своим несовершеннолетним/совершеннолетним, нуждающимся в помощи братьям и сестрам, с учетом положений, указанных выше.

Аналогичную обязанность закон возлагает и на бабушек (дедушек), имеющих материальную возможность поддерживать своих внуков (ст.94 СК РФ). Вместе с тем, по аналогии с взаимными алиментными обязанностями родителей-детей, закон устанавливает обязанность внуков содержать своих бабушек (дедушек), если последние не могут получать содержание от своих совершеннолетних, трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга).

Поскольку, помимо родственников по крови, в воспитании детей могут принимать участие иные лица, фактически заменяющие ребенку родителей, данные лица так же наделяются правом, предоставленным биологическим родителям ребенка, на получение от него алиментов, после достижения последним совершеннолетия.  

Так, нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать через суд алименты от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов). Данное правило не распространяется на лиц, находившихся под опекой (попечительством), или на воспитании в приемных семьях, поскольку в данных случаях на содержание детей выплачивалось денежное содержание государством.

Аналогичное право на получение алиментов от своих пасынков и падчериц предоставлено и нетрудоспособным, нуждающимся в помощи, отчиму и мачехе, воспитывавшим и содержавшим своих пасынков или падчериц, при условии невозможности получения ими содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Для двух данных категорий граждан закон предусматривает ограничение, в праве требования алиментов. Так, суд вправе освободить совершеннолетних трудоспособных детей (бывших воспитанников, падчериц, пасынков) от обязанности содержать фактических воспитателей (мачеху, отчима), если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также, если они содержали и воспитывали их ненадлежащим образом.

Как и в случае с алиментными обязательствами супругов (бывших супругов), размер и порядок выплаты алиментов всех вышеперечисленных категорий граждан могут быть установлены по соглашению сторон. В противном случае, данные вопросы разрешаются судом, исходя из материального положения сторон и с учетом иных, заслуживающих внимания, обстоятельств.

В завершении разговора об уплате алиментов иными лицами, необходимо указать на общие правила, в соответствии с которыми, уплата алиментов прекращается. Поскольку для большинства случаев, установление алиментов возможно по соглашению сторон, и только в случае, если стороны не достигли договоренности – через суд, прекращение уплаты алиментов возможно по двум направлениям:

-если между сторонами было соглашение: уплата алиментов прекращается смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

-если алименты были установлены судом:
---по достижении ребенком совершеннолетия (приобретения дееспособности до совершеннолетия)  
---при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты
---при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов
---при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов, в новый брак
---смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Подводя итог всему сказанному, можно заметить, что семейные отношения многообразны и отличаются большим количеством связей, а, следовательно, прав и обязательств (в том числе, и алиментных), между разными членами семьи.




Источник: http://provincialynews.ru

26.03.2013 Гражданское законодательство W
Просмотров: 23459 | Теги: дети, алименты, деньги, Родственники

Статьи по теме Законы - Гражданское законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Алиментные обязательства членов семьи»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ