Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 00:45
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Архив новостей

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости » Законы » Европа говорит о несоответствии европейским стандартам некоторых законов Российской Федерации

Европа говорит о несоответствии европейским стандартам некоторых законов Российской Федерации

19.03.2012

По заключению Венецианской комиссии, являющейся экспертным орган Совета Европы в области конституционного права, законы Российской Федерации по выборам депутатов Государственной Думы и о политических партиях не соответствуют европейским стандартам.    

В связи с чем европейские эксперты призвали Россию внести в эти законы изменения. Так, по мнению экспертов, статья 11 закона о политических партиях противоречит как Европейской конвенции о защите прав человека, так и прецедентному праву Европейского суда по правам человека.    

Основные нарекания экспертов относятся к минимальному числу участников политических партий, которое необходимо для регистрации, а также и необходимость региональных отделений. Эксперты Венецианской комиссии предлагают Москве пересмотреть подобные требования. Под их критику попал и контроль над политическими партиями со стороны государства.

   

Эксперты заострили свое внимание и на проблеме партийности избирательных комиссий, которые должны отличаться своей нейтральностью и беспристрастностью.  В этой связи должны быть изменены нормы в части их состава, а особенно положение, регламентирующее назначение их членов.    

По мнению Венецианской комиссии, проведение такой реформы будет иметь принципиальное значение и свидетельствовать о приведении российского избирательно законодательства к международными стандартам. В дополнение к этому Венецианская комиссия призывает российские власти не ограничивать права граждан на проведение массовых мероприятий, а так же не нарушать свободу собраний.  При этом эксперты делают оговорку, что такие мероприятия должны проходить мирно, без угрозы насилия и нарушений общественного порядка.    

Венецианская комиссия проводила экспертную оценку трех российских федеральных законов по просьбе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Для экспертизы были выбраны законы "О выборах депутатов Государственной думы", О политических партиях"  и "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании".

Фото: фото 1 · фото 2

Источник: http://provincialynews.ru

Законы | Просмотров: 1275 | | Теги: экспертиза, Законы

   

Ваш комментарий к новости «Европа говорит о несоответствии европейским стандартам некоторых законов Российской Федерации»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ