Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 19.03.2024, 14:41
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Гражданское законодательство » Как вернуть деньги за путевку в Египет? Советы туристам, купившим тур в Египет

Как вернуть деньги за путевку в Египет? Советы туристам, купившим тур в Египет


Катастрофа авиалайнера А321 стала настоящей трагедией для всей нашей страны. Вслед за крушением самолета, руководством РФ были приняты беспрецедентные за всю историю полетов наших граждан за границу на отдых меры. Были запрещены перелеты в Египет для наших туристов, а те, кто уже находится в данной арабской республике, вывозятся с максимальными предосторожностями. При этом, до сих пор окончательно не решен вопрос в отношении тех путешественников, которые уже приобрели путевки на отдых, но еще не успели вылететь.

В первые дни после введенного запрета, туроператоры спешно меняли курортное направление, заменяя туры в Египет на Турцию или Кипр. Но многие из тех, кто приобрел путевки на более поздний срок, хотят просто вернуть свои деньги. Возможно ли это, и с какими трудностями столкнутся туристы, пожелавшие вернуть деньги за путевку в Египет – об этом поговорим далее. 

Всем туристам следует помнить, что отказаться от приобретенной путевки, в том числе и в случае, если поездка невозможна по независящим от туриста и туроператора обстоятельствам (указ Президента РФ от 08.11.2015 N553 с 6 ноября 2015г. запрещающий полеты в Египет, как раз относится к таким обстоятельствам), можно на основании целого ряда законодательных норм:
-ст.782 ГК РФ
-ст. 32 Закона 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей»
-ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в РФ».

В соответствии с указанными нормами, туристу обязаны вернуть все деньги за тур, за исключением средств, уже потраченных туроператором на организацию поездки (фактические расходы). Необходимо помнить, что все расходы туроператора должны быть подтверждены соответствующими документами, которые туристы вправе потребовать предъявить. В качестве таких документов могут выступать только платежные документы обязательно на русском языке – оригиналы или заверенные копии.

Именно по данному вопросу – размеру возвращенных туристу средств, и возникают разногласия, т.к. некоторые туроператоры стремятся максимально возможно компенсировать свои издержки за счет туристов, зачастую обещая вернуть лишь половину от стоимости тура. Такие действия являются незаконными и удержанию подлежат лишь фактические расходы на заказ определенных услуг из сферы туробслуживания (взаимные расчеты между субъектами турсферы к ним не относятся). При этом, учитываются только расходы указанных в договоре, в качестве турагента и туроператора, лиц – расходы никаких иных лиц не компенсируются за счет стоимости путевки. Включать в список фактических расходов туроператоры могут лишь расходы, сделанные ими до того, как турист их оповестил об отказе от тура, но не после. 

Предоставляя документы о понесенных расходах, которые будут компенсированы из стоимости путевки, туроператоры должны предъявить подтверждение того, что они не могут вернуть деньги за уже оплаченные туристические услуги. Так же, они обязаны доказать, что приняли все необходимые меры по такому возврату, и приняли их своевременно – сразу после того, как туристы уведомили их об отказе от поездки.

Туристам следует внимательно читать договор, и знать, что следующие положения, иногда прописываемые в нем, не являются законными, в частности об удержании:
-денежных сумм при отказе от путевки, если они превышают фактические расходы 
-части денежной суммы, внесенной в счет договора, при его расторжении
-штрафов за отказ от тура. Штрафные санкции предусматриваются туроператором в связи с тем, что он заранее бронирует номера в отелях или авиабилеты, и отказ туриста от поездки означает, что эти расходы по сути дела ложатся на туроператора. Поэтому изначально в договоре  эти расходы – в виде штрафов – возлагаются на туристов, однако это противоречит закону.

В том случае, если турист категорически не согласен с фактическими расходами туроператора, удерживаемыми из суммы путевки, он имеет право обратиться за защитой своих прав в суд. При этом доказывать правомерность всех предъявленных расходов обязан туроператор.

Безусловно, в сложившейся экстраординарной ситуации следует понимать, что деньги за путевки, оформленные на более позднее время, вернуть будет проще, чем за те туры, которые должны быть совершены уже сейчас. В последнем случае отдельные споры будут возникать по поводу уже оплаченной брони в отеле и за билеты, которые хотя и не входят в фактические расходы туроператора, но по сути дела, могут стать невозвратными. В данной ситуации единственным возможным решением станет обращение в суд. Туристам с такими путевками, можно порекомендовать все же заменить тур на другое направление (это возможно только с обоюдного письменного согласия обеих сторон!); либо отложить поездку в Египет на неопределенное время – но этот вариант, естественно, менее предпочтителен.

Если вы все же решили вернуть деньги за поездку, порядок действий в данном случае такой:
-туристу следует обратиться к своему туроператору (турагенту) с письменным заявлением об отказе от поездки с указанием причин отказа (указ Президента РФ от 08.11.2015 N553 о запрете на полеты в Египет) и желанием вернуть деньги за путевку
-туроператор (турагент) обязательно должен зафиксировать полученное заявление

Далее остается лишь ждать возврата денег за путевку. В соответствии с законом (ст.31 «О защите прав потребителей») на возврат денег туроператору дается 10 дней, но в сложившейся ситуации этот срок может затянуться. При этом по закону, за каждый день просрочки, туроператор должен выплатить неустойку в размере 3% от стоимости путёвки.

Несмотря на то, что после трагедии над Синайской пустыней прошло уже почти две недели, до сих пор ситуация с туристами, планировавшими вылет в Египет, однозначно не решена. Возврат денег за тур является одним из самых сложных по процедуре вариантов выхода из ситуации. Возникает столкновение интересов: с одной стороны - туроператоров, желающих получить компенсацию за фактические расходы. С другой - интересов туристов, оказавшихся в форс-мажорной ситуации, при которой поездки в Египет запрещены на самом высшем уровне – данное основание дает право на возврат практически полной стоимости путевки. Ситуация крайне непростая, и хочется надеяться, что несмотря на сложившиеся неблагоприятные обстоятельства, она все же будет решена с минимальными потерями для всех сторон.




Источник: http://provincialynews.ru

13.11.2015 Гражданское законодательство W
Просмотров: 4852 | Теги: деньги, Отдых, Туристы, Египет, туризм

Статьи по теме Законы - Гражданское законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Как вернуть деньги за путевку в Египет? Советы туристам, купившим тур в Египет»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ