Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 23.04.2024, 12:17
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Трудовое законодательство » Пенсии гражданам: новые правила, порядок расчета пенсий

Пенсии гражданам: новые правила, порядок расчета пенсий


Вопросы, касающиеся пенсионных накоплений граждан, порядка исчисления пенсий и т.д., постоянно корректируются и дорабатываются нашим правительством. В связи с этим, гражданам, порой, бывает очень трудно уследить за быстро меняющимися нормами законов. В этом году был принят Федеральный закон №351-ФЗ от 04.12.13. «О внесении изменения в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» (вступает в силу с 01.01.2014 г.). С сутью данных нововведений чрезвычайно важно ознакомиться работающему сейчас населению – о данных моментах, а так же о некоторых общих правилах исчисления пенсий, поговорим далее.

Правила выбора пенсионного обеспечения


В качестве разъяснений положений указанного ФЗ-№351, ПФ РФ была предоставлена следующая информация. Чтобы понять суть правил, изложенных далее, следует помнить, что пенсия складывается из социальной, страховой и накопительной частей. В соответствии с ФЗ-№351, гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2014 и 2015 годах предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии:
-можно оставить 6%, установленные на сегодняшний день
-либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, и направить все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии.

В том случае, если лицо выберет второй вариант – т.е. откажется от формирования пенсионных накоплений, страховые взносы его работодателя в ПФ РФ - в размере индивидуального тарифа 16% - будут направляться на формирование его страховой части пенсии. При этом, все ранее сформированные пенсионные накопления, будут по-прежнему инвестироваться и выплачены в полном объеме, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

При выборе первого варианта – сохранения 6% тарифа накопительной части пенсии:

-если лицо никогда ранее не подавало заявление о выборе управляющей компании, включая «Внешэкономбанк» или НПФ («молчуны»), но хочет, чтобы и в последующие годы страховые взносы в размере 6% тарифа направлялись на формирование накопительной части трудовой пенсии, им следует подать заявление о выборе УК либо НПФ. При переводе пенсионных накоплений в НПФ гражданину необходимо заключить с НПФ соответствующий договор.

-если лицо ранее выбрало УК или НПФ, никакие действия совершать не нужно -  на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа (особенные правила размера тарифа устанавливаются для лиц, которые в  2013 году подали заявления о выборе государственной УК «Внешэкономбанк» с тарифом 2%). При этом, граждане имеют право отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, для чего необходимо подать соответствующее заявление.

Те, кто не подаст заявление до 31.12.2015 года и останется так «молчуном», новые пенсионные накопления перестают формироваться, и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии.

Лица, которым с 01.01.2014 года будут впервые начисляться страховые взносы, смогут в течение 5 лет с момента первого начисления выбирать, на финансирование какой части пенсии направить 6%. До принятия ими решения, 6% тарифа будут перечисляться в страховую часть.

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию можно подать в территориальный орган ПФР. Уточнить, какой страховщик формирует пенсионные накопления, можно, получив выписку из индивидуального лицевого счета в ПФР, обратившись в клиентскую службу ПФР или через сайт гос.услуг.

Выбирая между формированием страховой и накопительной части пенсии, следует помнить, что:
-страховая часть увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера
-средства накопительной части пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином НПФ или УК. И доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования.

Основные правила определения размера будущей пенсии


Со 100% точностью узнать, какую пенсию будет получать лицо, достигнувшее пенсионного возраста, безусловно, невозможно. Во-первых, слишком сложна формула для расчета пенсии, во-вторых, чем моложе лицо, тем труднее предугадать как политические, так и экономические изменения будущего, которые повлекут за собой изменение размера пенсии. Однако, на сайте ПФ РФ размещен специальный калькулятор, позволяющий рассчитать примерный размер будущей пенсии для лиц, выходящих на пенсию с 01.01.2015 года. При этом, следует помнить, что:

-для ряда пенсионеров (инвалидов, ИП, военнослужащих и т.д.) существуют особые правила начисления пенсий.
-лица, с трудовым стажем менее 15 лет, имеют право только на социальную пенсию (женщины – с 60 лет, мужчины – с 65)
-указанные выше правила о накопительной части пенсии распространяются только на лиц моложе 1967 года. Данные граждане должны выбрать размер отчислений на накопительную часть пенсии (от 0 до 6% - правила, указаны в предыдущем разделе)

Пользуясь указанным пенсионным калькулятором, следует помнить, что для расчета берутся цены сегодняшнего дня, соответственно реальная пенсия, на момент её выплаты, с учетом инфляции, будет несколько иной. Заполняя графы для расчета пенсии, следует помнить о том, что на размер пенсии влияют такие факторы как:

-длительность декрета – в общий стаж входит только отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
-размер заработной платы до налогообложения. Чем выше зарплата, тем больше пенсия (в расчет берется только официальная зарплата)
-каждый год работы, после достижения пенсионного возраста без обращения за назначением трудовой пенсии, дает прибавку к пенсии.




Источник: http://provincialynews.ru

17.12.2013 Трудовое законодательство W
Просмотров: 4596 | Теги: тариф, страховая часть, накопительная часть, пенсия

Статьи по теме Законы - Трудовое законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Пенсии гражданам: новые правила, порядок расчета пенсий»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ