Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 25.04.2024, 17:56
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Сериалы
00:47:29

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Гражданское законодательство » Правила выплаты пенсии гражданам Украины, прибывшим на территорию России

Правила выплаты пенсии гражданам Украины, прибывшим на территорию России


Поток беженцев, прибывающий с территории соседнего государства, не уменьшается уже на протяжении нескольких месяцев. Приезжающие в Россию – это в основном женщины, дети и люди пенсионного возраста. То есть, именно те социальные группы, которые нуждаются в особой защите и поддержке со стороны государства. В связи с этим, для данных лиц выпускаются специальные памятки – в которых указано, какими правами они обладают на территории РФ, и за получением каких льгот и мер поддержки они могут обратиться в соответствующие ведомства. Так, Пенсионным фондом России была выпущена Памятка лицам, прибывшим на территорию России из Украины. Рассмотрим, на что же могут претендовать украинские пенсионеры в нашей стране.
 

Прежде всего, необходимо определиться со статусом лица – от него будет зависеть право на получение пенсии:
-граждане РФ, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ в полном объеме
-у граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС РФ
-лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами РФ на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.
 

На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.
 

Таким образом, беженцы, а так же постоянно проживающие у нас украинские граждане, имеющие вид на жительство, вправе обратиться в территориальные органы ПФ РФ по месту пребывания за назначением российской пенсии, при этом, они должны представить такие документы как:
-документ, удостоверяющий личность:
---для иностранных граждан - вид на жительство
---для граждан РФ - паспорт гражданина РФ
---для беженцев - удостоверение беженца
-о нетрудоспособных членах семьи
-об установлении инвалидности
-о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях
-документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002
-пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства.

 

Поскольку, не всегда граждане Украины  по объективным причинам имеют  возможность предоставить весь пакет документов в полном объеме, для некоторых из перечисленных в списке документов, предусмотрены исключения:
 

-так, если у гражданина отсутствуют сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине, данный гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление. В нем он самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (данное правило распространяется на пенсионеров, получавших пенсию на Украине).
 

-в случае, если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России или наличия статуса беженца.
 

Перечисленный выше список документов, является общим для всех случаев получения пенсии. Вообще же, граждане Украины, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться на территории России за назначением как трудовой пенсии (условия её предоставления указаны выше), так и пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца - независимо от возраста.
 

Для назначения пенсии по инвалидности, как указывалось выше, необходимо представить документ об установлении инвалидности, либо пройти специальное медицинское освидетельствование на территории России, если документ об инвалидности утрачен.
 

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем и документ о смерти кормильца.
 

Гражданам Украины, имеющим право, при соблюдении условий, изложенных выше, на получение пенсии на территории России, следует знать, что размер трудовой пенсии зависит от каждого конкретного случая (срока трудового стажа, размера заработка и т.д.) и устанавливается индивидуально для всех заявителей. При этом, размер социальных пенсий – так же в зависимости от категорий получателей, колеблется от 3675 руб. до 10376 руб.




Источник: http://provincialynews.ru

21.08.2014 Гражданское законодательство W
Просмотров: 21478 | Комментарии: 4 | Теги: пенсия, Беженцы, украина, гражданство

Статьи по теме Законы - Гражданское законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Правила выплаты пенсии гражданам Украины, прибывшим на территорию России»
Всего комментариев: 4
avatar
3 markovaludmil • 10:58, 15.02.2017
Здравствуйте, гражданин Украины 80 лет подает документы на получение вида на жительство. Для назначения пенсии ему потребуется пенсионное дело. Как можно получить это пенсионное дело в Украине, неужели придется ехать туда? А при каких условиях его там выдадут?
avatar
1
4 Оксана • 12:40, 15.02.2017
Здравствуйте! После того, как будет получен вид на жительство, нужно будет обратиться в ПФР, чтобы уточнить, какие конкретно документы и справки будут нужны именно вам. Поинтересуйтесь в ПФР могут ли они посодействовать вам в получении необходимых документов: в некоторых случаях ПФР по своим каналам может уточнить и истребовать нужную для назначения и получения пенсии информацию.

Если в пенсионном фонде вам не смогут помочь с получением документов, то вам нужно будет составить письменный запрос в тот пенсионный орган на территории Украины, где выдавали пенсию ранее. Запрос составляется в произвольной форме: необходимо указать, что документы нужны для оформления пенсии на территории РФ в связи с получением вида на жительство. Копию запроса следует сохранить, письмо обязательно нужно отправлять заказным с уведомлением - это будет для ПФР подтверждением того, что вы действительно запрашивали документы.

Если вы сами не сможете сделать запрос, можно обратиться к юристу при ПФР - но его услуги платны. Если ранее гражданин проживал на территории непризнанных республик, то с получением таких документов по запросу (при условии сохранности данных архива), проблем быть не должно. Что касается запроса непосредственно на территорию Украины, то если вам не пришлют документы по запросу, то вряд ли и при личной поездке вы сможете их получить - поэтому смысла ехать на Украину, вероятнее всего, нет. В любом случае, получите вы документы или нет, претендовать на социальную пенсию вы имеет право всегда.
avatar
1 mccats • 13:20, 03.02.2017
Здравствуйте! Подскажите, гражданин Украины 90 летний получил разрешение на временное проживание, на вид на жительство можно подавать только через 6 месяцев. Сейчас можно оформить ему пенсию? Или только после получения вида на жительство?
avatar
1
2 Оксана • 18:48, 03.02.2017
Здравствуйте! В соответствии с законом, воспользоваться правом на получении пенсии могут только лица уже имеющие вид на жительство или статус беженца. Поскольку вид на жительство вы еще не получили, подавать заявление на получение пенсии вы не можете. Могу только посоветовать обратиться в региональное отделение миграционной службы, чтобы узнать, существуют ли способы, подходящие под ваш конкретный случай, с помощью которых можно ускорить получение вида на жительство (например, программа по переселению соотечественников).
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ