Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 19.03.2024, 11:48
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Трудовое законодательство » Правила выгодного отпуска. Когда выгодно планировать отпуск

Правила выгодного отпуска. Когда выгодно планировать отпуск


Отпуск должен быть не только приятным, но еще и выгодным. В связи с этим, очень часто работники сами стараются разбить отпускное время на две части – и отдыхать по две недели через некоторый промежуток времени. Так, большинству работающих людей кажется выгоднее. А иногда, реалии нынешней жизни диктуют необходимость дробления на несколько частей ежегодного отпуска. В связи с этим, отпуск приходится брать в разное время года, в разные месяцы, что существенно влияет на размер выплачиваемых отпускных сумм. По утверждению западных психологов, отдыхать частями нецелесообразно для нервной системы – поскольку за 14 дней организм не успевает в полной мере отдохнуть и восстановиться для дальнейшей продуктивной работы.

Но если нет возможности отдохнуть так, что бы это было благоприятно для нервной системы, то можно, хотя бы попытаться запланировать свой отпуск таким образом, чтобы это было выгодно с финансовой точки зрения. Итак, дальше речь пойдет об основных правилах выгодного планирования ежегодного отпуска.

Чтобы отпуск можно было считать выгодным, он должен отвечать двум основным требованиям – во-первых, быть как можно длиннее, во-вторых, обеспечивать максимальные материальные выплаты работнику. Поэтому, говоря о выгодном отпуске, имеет смысл вести разговор в двух направлениях. Начнем, с продолжительности отпуска. Но прежде всего, хотелось бы отметить, что право на первый отпуск возникает через шесть месяцев непрерывной работы на одном месте.

Итак, чтобы отпуск был максимальным по продолжительности, следует планировать его с учетом следующих правил:

-желательно брать отпуск с начала недели, то есть с понедельника. Тогда, к отпускным дням добавятся еще и два дня выходных, перед понедельником. Поэтому целесообразно заранее узнать, с какого дня руководством организации для конкретного работника запланирован отпуск, и если есть возможность, сдвинуть его на начало недели.

-как уже говорилось выше, отпуск можно брать частями (хотя, данный вариант допускается не во всех организациях). Однако при этом существует определенное правило – если отпуск дробится на несколько частей, одна из них должна быть не менее 14 дней. Таким образом, если работник решил взять отпуск частями, то отдохнув положенные 14 дней, остальные дни отпуска он может брать не неделями, а днями, в любом количестве. Например, можно брать отпуск днями до и после выходных, а так же, дни между праздниками – если месяц, в котором планируется отпуск, имеет праздничные дни. Правда, в последнем случае, наличие праздничных дней может уменьшить размер выплачиваемых отпускных. К тому же, не все организации одобряют такой отпуск, поскольку это прибавляет работы бухгалтерии.

Это основные правила, касающиеся продолжительности ежегодного отпуска. Теперь поговорим о факторах, влияющих на размер начисляемых отпускных.

Как говорилось выше, наличие праздничных дней в месяце, может существенно влиять на размер выплат в связи с отпуском. Прежде всего, нужно учитывать, что праздничные дни, попадающие на время отпуска, не оплачиваются. Поэтому, если отпуск берется неделями, и на это время попадают праздничные дни, такой отпуск крайне невыгоден ни с точки зрения продолжительности отпуска, ни с точки зрения размера отпускных. Только в том случае, если отпуск берется днями, между праздниками (о чем говорилось выше), можно выиграть в продолжительности отпуска, но опять же, проиграть в сумме отпускных.

Для определения размера отпускных денег, необходимо учитывать, что на данную сумму оказывают влияние следующие факторы:

-количество рабочих дней в месяце, когда берется отпуск. Самым выгодным является взять отпуск тогда, когда число рабочих дней, в предполагаемом отпускном месяце, равно 22-23 дням. Таким образом, самыми невыгодными месяцами являются январь, февраль и май.

-наличие/отсутствие различного рода выплат работнику, в расчетном периоде. Если данные выплаты (премии, бонусы и т.д.) осуществлялись в предшествующий отпуску календарный год, они включаются в расчет отпускных, увеличивая его.

-длительность отпуска. Естественно, чем длиннее отпуск, тем больше размер отпускных. По общему правилу, количество отпускных дней равняется 28 дням в год. Поэтому, брать отпуск частями чаще бывает менее выгодно, чем целиком – только в последнем случае, можно рассчитывать на существенную сумму отпускных. Плюс, если полный отпуск (28 рабочих дней) придется на месяц, с максимальным количеством рабочих дней (22-23 дня), то выйдя из него, работник проработает в данном месяце еще несколько дней, и тогда к его отпускным будет прибавлена еще и зарплата за отработанные дни в отпускном месяце. Правда, в следующем, уже рабочем месяце, никаких выплат работнику не будет осуществляться.

-рассчитывая размер отпускных выплат, бухгалтерия не учитывает дни, проведенные работником на больничном, а так же дни, когда он брал отгулы или отпуск за свой счет; кроме того, исключаются периоды по беременности и родам, учебные отпуска. Таким образом, если работник в течение года, предшествующего уходу в отпуск, болел, или не работал в связи с отгулами или отпуском за свой счет и т.д., то рассчитывать на максимальный размер отпускных, в связи с ежегодно предоставляемым отпуском, он не может. Безусловно, что от болезней и иных обстоятельств, вынуждающих брать отгул или отпуск за свой счет, никто не застрахован, однако, эти обстоятельства нужно учитывать, чтобы правильно оценить сумму отпускных.

Чтобы проведенный отпуск был выгоден со всех сторон, необходимо учесть значительное количество факторов. Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд сложность, сделать это вполне возможно – и тогда запланированный отдых принесет исключительно положительные эмоции.




Источник: http://provincialynews.ru

18.07.2013 Трудовое законодательство W
Просмотров: 44054 | Теги: выплаты, отпуск, Работники, деньги

Статьи по теме Законы - Трудовое законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Правила выгодного отпуска. Когда выгодно планировать отпуск»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ