Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 20.04.2018, 09:45
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Сериалы
00:53:04

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Трудовое законодательство » Декретный и очередной оплачиваемый отпуска – порядок предоставления

Декретный и очередной оплачиваемый отпуска – порядок предоставления


Декретный отпуск, предполагающий отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, не исключает очередной оплачиваемый отпуск, на который имеет право работающая женщина. Возможно ли предоставление и очередного отпуска, и декретного? А если да, то какова их очередность? Об этих, и не только, вопросах, касающихся отпусков работающих женщин, уходящих в декрет, поговорим дальше. 

 

Порядок предоставления очередного и декретного отпусков

Основное правило, касающееся очередного оплачиваемого отпуска, о котором следует знать будущим мамам, содержится в ст. 260 Трудового кодекса РФ. Оно гласит, что перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, ежегодным оплачиваемым отпуском можно воспользоваться либо до, либо после декретного. Так же, если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам, либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска. Таким образом, если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, он присоединяется к отпуску за текущий, и предоставляется женщине по её заявлению в удобный для неё срок. 

Говоря о сроках предоставления очередного оплачиваемого отпуска, необходимо так же помнить следующее правило: право на ежегодный отпуск может либо уже наступить, либо возникнуть в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам – в любом случае, женщина имеет право использовать ежегодный основной оплачиваемый отпуск досрочно

Итак, законодательство предоставляет возможность женщине использовать все виды отпусков – по беременности и родам, по уходу за ребенком,
очередной оплачиваемый отпуск. Однако, следует знать, что находится одновременно в двух отпусках – в декретном и в очередном – нельзя. Поэтому, можно комбинировать отпуска между собой – ежегодный оплачиваемый отпуск можно взять:

-до отпуска по беременности и родам
-после отпуска по беременности и родам
-после отпуска по уходу за ребенком
-так же отпуск по уходу за ребенком можно прервать в любой момент и сразу же написать заявление о предоставлении
ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если после ежегодного отпуска женщина захочет продолжить уход за ребенком, то она может написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ). О последней ситуации подробнее поговорим ниже, а пока хотелось бы отметить еще ряд моментов. 

Второй декретный отпуск. Замена очередного отпуска денежной компенсацией. Расчеты при прерывании отпуска по уходу за ребенком

Очень актуальными являются вопросы оформления отпуска по беременности и родам в период, когда у женщины не закончился отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и она еще не вернулась на работу. Поскольку, в таких случаях зачастую работодатели пытаются уволить сотрудниц, следует помнить, что в соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным в законе).

Законодательством не установлено обязанности для женщины заранее уведомлять работодателя о том, что она вновь уйдет в отпуск по беременности и родам, но во избежание конфликтных ситуаций с работодателем, лучше это сделать. В данной ситуации, после получения листка нетрудоспособности по беременности и родам, женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нужно написать два заявления, датированных одним числом: 

-заявление о выходе на работу
-заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. 

Поскольку, в рассмотренной выше ситуации женщина не выходит на работу, а сразу уходит в новый декретный отпуск, право на очередной оплачиваемый отпуск ей не предоставляется. 

Если же женщина выходит из отпуска по уходу за ребенком (по достижении им возраста 3 лет или раньше), и, проработав незначительный срок (менее 6 месяцев), вновь уходит в отпуск по беременности и родам, право на очередной оплачиваемый отпуск за ней сохраняется. 

Так же хотелось бы отметить, что в трудовом законодательстве предусмотрены случаи, когда работник может получить компенсацию за неиспользованный отпуск в случае, если продолжительность его отпуска составляет более 28 календарных дней. В этом случае, согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Однако, замена части отпуска работника денежной компенсацией является правом, а не обязанность со стороны работодателя. В случае с беременными женщинами, та же ст. 126 ТК РФ содержит ограничения на замену, как ежегодного основного, так и ежегодного дополнительного (превышающего 28 календарных дней) отпусков: замена денежной компенсацией отпуска беременным женщинам запрещена

В заключение разговора о предоставлении
очередного оплачиваемого отпуска, в сочетании с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком, хотелось бы вернуться к вопросу о прерывании отпуска по уходу за ребенком для очередного отпуска. Законодатель предоставляет возможность прервать отпуск по уходу за ребенком ради очередного отпуска, и затем снова уйти в отпуск, по уходу за ребенком.

Многие женщины пользуются таким правом, поскольку оно дает возможность получить отпускные деньги, сумма которых, как правило, значительно превышает размер пособий. Однако, следует помнить о том, что отпуск по уходу за ребенком условно складывается из двух частей – до 1,5 лет и до 3 лет ребенка. До 1,5 лет матерям выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если в течение этого срока женщина прервет свой отпуск для того, чтобы воспользоваться правом на отпуск очередной, то может возникнуть вопрос – положено ли пособие по уходу за ребёнком  до 1,5 лет во время ежегодного отпуска.

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Однако, анализ правила о том, что для ухода в очередной отпуск из отпуска по уходу за ребенком нужной выйти, позволяет сделать вывод, что при прерывании отпуска по уходу за ребенком прекращается и выплата пособия. В связи с этим, во избежание проблем с расчетом денежных пособий, целесообразнее уходить в очередной оплачиваемый отпуск только после полного завершения другого отпуска. 

Закон предоставляет будущим мамам возможность
сочетать отпуска – декретный и очередной оплачиваемый так, как им удобнее. Здесь главное правильно рассчитать, что будет более выгодно каждой конкретной семье.



Источник: http://provincialynews.ru

26.05.2012 Трудовое законодательство W
Просмотров: 61287 | Комментарии: 8 | Теги: отпуск, отпуск по уходу за ребенком, декрет, очередной отпуск, труд

Статьи по теме Законы - Трудовое законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Декретный и очередной оплачиваемый отпуска – порядок предоставления»
Всего комментариев: 8
avatar
7
но ведь в 2018 году когда закончится отпуск по уходу до 1,5 лет сново через месяц предстоит выйти в очередной отпуск.как быть подскажите пожалуйста.я многодетная мать и ничего незнаю.
avatar
6
я работаю в бюджетной организации и в 2016 году родила.перед родами я брала месяц отпуска как положенно за год.получается сейчас я должна получить в июле как положенно очередной отпуск, но я нахожусь по уходу до полутора лет и выйду на работу примерно май 2018.могу ли я получить оплату за очередной отпуск неприрывая по уходу за ребёнком.
avatar
0
8
Здравствуйте! Очередной отпуск (и оплата за него) предоставляется только за отработанный период; предоставление очередного отпуска не происходит автоматически каждый год, если Вы находитесь в декрете. До родов Вы отработали определенное время, которое дало Вам право на получение очередного отпуска - Вы его "отгуляли" и потом ушли в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком. Поскольку больше Вы пока не работаете, права на получения очередного отпуска у Вас нет, и никакие выплаты за него Вам не положены. Право на получение очередного отпуска возникнет только когда Вы начнете работать - в 2018 году.
avatar
4
Получается, по окончании декретного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет лучше взять трудовой отпуск положенный до беременности и родов, и тот который заработаю по допсоглашению неполный рабочий день, такое возможно?
avatar
0
5
Здравствуйте! Вы можете "отгулять" положенный вам ежегодный отпуск, в связи с беременностью и родами (если вы его еще не брали) после достижения ребенком полутора лет. Потом выйти на работу (на неполный день) и только потом взять заработанный новый отпуск. Т.е. подряд два отпуска взять не получится, т.к. второй вы еще как бы не заработали.
avatar
3
Большое спасибо!
avatar
1
Спасибо за большое за информацию. А если выйти на работу с условием не полного рабочего дня во время декретного отпуска, как в этом случае будет рассматриваться ежегодный оплачиваемый отпуск? так же лучше уйти в ежегодный отпуск по истечении декретного?
avatar
0
2
Здравствуйте! Работа на условиях неполного рабочего дня по время декрета дает право на ежегодный отпуск на общих основаниях. Однако, следует учитывать следующий момент - на ребенка до полутора лет, выплачивается пособие, и с этим  могут возникнуть нюансы, связанные с выплатой пособия и оплатой ежегодного отпуска. Например, работодатель может потребовать написать заявление о прерывании декретного отпуска (чтобы не платить на время ежегодного отпуска пособие) и т.д.. Поэтому, брать ежегодный отпуск, если Вашему ребенку еще нет полутора лет, не стоит, во избежание лишних проблем с бухгалтерией. Ну, а если ребенок старше, то никаких проблем с предоставлением ежегодного отпуска на общих основаниях быть не должно.
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ