Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 29.03.2024, 01:33
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Видео онлайн

Юмор
00:00:33

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Экономика » Тарифы и налоги » Льготы по уплаты государственной пошлины – общие положения. Льготы при обращении в арбитражный суд

Льготы по уплаты государственной пошлины – общие положения. Льготы при обращении в арбитражный суд


Уплата государственной пошлины производится физическими и юридическими лицами в разных случаях: при обращении в суды – арбитражный, общей юрисдикции, к мировому судье; за совершением нотариальных действий и регистрацией актов гражданского состояния; а так же в иных случаях, требующих государственной регистрации. Размеры уплачиваемых госпошлин зависят от характера обращений граждан и юридических лиц, и в некоторых случаях закон предоставляет возможность отсрочки (рассрочки) уплаты госпошлины. Но кроме этого, в налоговом законодательстве есть нормы, определяющие льготы для некоторых категорий граждан по уплате того или иного сбора. Прежде всего, рассмотрим льготы, которые предоставлены именно определенным группам граждан и юридических лиц. А затем, укажем на те льготы, которые применяются при обращении арбитражный суд.

Льготы по уплате госпошлины для отдельных категорий граждан и юридических лиц


Итак, в налоговом законодательстве установлены нормы (ст.333.35 НК РФ), предоставляющие льготы по уплате определенных видов госпошлины для отдельных категорий граждан и юридических лиц. Для удобства, разделим их условно на два вида: льготы для физических лиц и льготы для юридических лиц. Рассмотрим сначала льготы, предоставляемые физическим лицам. Итак, от уплаты определенных госпошлин освобождаются такие категории физически лиц как:

-авторы культурных ценностей – госпошлина – за  право вывоза (временного вывоза) ими культурных ценностей
-Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы; участники и инвалиды Великой Отечественной войны – госпошлины – по  делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде РФ, при обращении в органы и/или к должностным лицам, совершающим нотариальные действия, и в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния
-гражданин РФ, являющийся единственным автором программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы и правообладателем на нее, испрашивающим свидетельство о регистрации на свое имя, в случае, если он является ветераном ВОВ, инвалидом, учащимся (воспитанником) образовательных учреждений - госпошлина за регистрацию ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы (иные регистрационные действия - п.п. 1 - 3, 5 и 6 п.1 ст.333.30 НК РФ). Данная льгота предоставляется также коллективу авторов, правообладателей, каждый член которого является инвалидом, либо участником ВОВ, либо инвалидом ВОВ.
-признаваемые малоимущими в соответствии с ЖК РФ – госпошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества.

Предоставление льгот вышеперечисленным лицам осуществляется по предъявлению ими соответствующих документов и удостоверений. Авторам программ ЭВМ льготы предоставляются по их ходатайству, так же, на основании предъявления соответствующих документов.

От уплаты определенных видов госпошлины освобождаются так же и некоторые юридические лица. К ним относятся государственные внебюджетные фонды, определенные судебные инстанции, некоторые редакции СМИ, органы государственной власти всех уровней, ЦБ РФ, государственные музеи, архивы и библиотека. Предоставляемые данным лицам льготы касаются уплаты пошлин за определенные регистрационные и юридически значимые действия; за направление запросов в Конституционный суд РФ и конституционные суды субъектов РФ и т.д. Поскольку, данные льготы предоставляются довольно специфическому кругу юридических лиц, подробно рассматривать этот вопрос мы не будем. 

Так же, ст.333.35 НК РФ содержит указание на общие случаи, при которых госпошлина не уплачивается:

-за выдачу приглашения на въезд в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства в целях его обучения
-за выдачу паспорта гражданина РФ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей
-за выдачу разрешения на работу (приглашения на въезд, продление срока действия визы) иностранному гражданину по трудовому договору, если он участвует в работе «Сколково»
-за отдельные виды государственной регистрации прав, в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности; иные, специфические виды регистрации прав (их прекращения) на недвижимое имущество
-за внесение определенных законом изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним
-за совершение регистрационных и иных юридически значимых действий в связи с проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи
-за регистрационные и иные юридически значимые действия, связанные с правом собственности РФ, оборотом и клиническими исследованиями лекарственных препаратов; за проставление апостиля на запрашиваемых консульствами и дипломатическими представительствами документах.

Таким образом, можно увидеть, что случаев, при которых физические лица освобождаются полностью от уплаты госпошлины, не так уж и много. При этом, помимо таких вот общих ситуаций, на которых дано указание в законодательстве, при обращении в конкретную инстанцию, существуют свои собственные льготы по уплате госпошлины. Рассмотрим, в каких случаях предоставляются льготы, при обращении в арбитражный суд. 

Льготы, при обращении в арбитражный суд


Статья 333.37 НК РФ устанавливает льготы, предоставляемые при подаче обращений в арбитражные суды. Рассмотрим, кому же предоставляются данные льготы по уплате государственной пошлины. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются:

-истцы по искам, связанным с нарушением прав и законных интересов ребенка;
-авторы результата интеллектуальной деятельности - по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия);
-общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков, а так же истцы - инвалиды I и II группы. При этом данные лица освобождаются от уплаты госпошлины, если при подаче исковых заявлений имущественного характера и/или исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, цена иска не превышает 1млн. рублей.

Если же цена иска больше 1 млн. рублей, то размер пошлины будет равен сумме, уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн. рублей: 

---от 1 000 001 рубля до 2 млн. рублей - 23 тыс. рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 млн. рублей;
---свыше 2 млн. рублей - 33 тыс. рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 млн. рублей, но не более 200 000 рублей.
-прокуроры и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и/или общественных интересов;
-государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков.

Таковы основные правила, по предоставлению льгот при уплате госпошлины в общем порядке, а так же, при обращении в арбитражный суд. 



Источник: http://provincialynews.ru

08.10.2012 Тарифы и налоги W
Просмотров: 8757 | Теги: Арбитраж, льгота, Сбор, Госпошлина

Статьи по теме Экономика - Тарифы и налоги:
   
Ваш комментарий к статье «Льготы по уплаты государственной пошлины – общие положения. Льготы при обращении в арбитражный суд»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ