Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 19.04.2024, 13:27
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Видео онлайн

Музыка
00:06:10

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Экономика » Тарифы и налоги » Виды и размеры государственной пошлины. Возврат госпошлины, предоставление отсрочек в уплате

Виды и размеры государственной пошлины. Возврат госпошлины, предоставление отсрочек в уплате


С необходимостью уплаты госпошлины как физические, так и юридические лица сталкиваются при обращении в различные судебные инстанции, за совершением нотариальных действий и регистрацией актов гражданского состояния. Помимо этого, обязанность уплачивать государственную пошлину, возлагается налоговым законодательством на лица и в некоторых других случаях, о которых мы поговорим в данной статье. Отдельные случаи уплаты госпошлин являются весьма специфическими, поэтому, мы не будем заострять на них особое внимание, а о некоторых поговорим подробнее. Кроме того, выясним, при каких условиях осуществляется возврат госпошлины, а так же предоставление отсрочек (рассрочек) по её уплате.

Виды госпошлин. Размер и порядок уплаты


Итак, помимо рассмотренных в предыдущих статьях случаев уплаты госпошлины при обращении в арбитражный суд, суды общей юрисдикции и к мировым судьям, а так же уплаты сбора за совершение нотариальных действий и регистрацию актов гражданского состояния, Налоговый кодекс РФ предусматривает необходимость оплачивать государственную пошлину:

-при обращении в Конституционный Суд РФ и конституционные (уставные) суды субъектов РФ (ст.333.23 НК РФ). В данном случае, порядок и сроки уплаты госпошлины аналогичен порядку и срокам уплаты сбора при обращении в любые судебные инстанции, о которых уже упоминалось в других статьях. При этом государственная пошлина  при обращении в данные судебные органы, устанавливается в твердой денежной сумме.

-при государственной регистрации выпуска ценных бумаг, средств массовой информации, за право вывоза культурных ценностей, за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц, за получение ресурса нумерации (ст.333.34 НК РФ). В данных случаях, размер госпошлины устанавливается в соответствующих правовых нормах, и изменяется в зависимости: 
---от стоимости ввозимых (вывозимых) культурных ценностей; 
---при регистрации СМИ – от характера информации; 
---госпошлина за право использования вышеуказанных наименований, уплачивается при государственной регистрации юридического лица (его учредительных документов/при его создании) 

-за совершение действий уполномоченными органами при осуществлении государственной регистрации лекарственных препаратов (ст.333.32.1 НК РФ). Госпошлина устанавливается в твердой денежной сумме, её размер зависит от характера совершаемых уполномоченным органом, действий.

-за совершение действий уполномоченными учреждениями при осуществлении федерального пробирного надзора (ст.333.31 Н РФ). Под пробирным надзором понимается клеймение ювелирных изделий, их экспертиза и т.д. Размер госпошлины устанавливается так же в твердой денежной сумме, в зависимости от характера совершаемых действий. Данная деятельность весьма специфична, и поэтому рассматривать особенности уплаты госпошлины в этом случае не имеет смысла.

-за совершение уполномоченными органами действий по государственной регистрации программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы (ст.333.30 НК РФ). Данная госпошлина так же устанавливается в твердой денежной сумме.

-за совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ (ст.333.28 НК РФ), а также с въездом в РФ или выездом из РФ. Поскольку тема российского гражданства, а так же въезда и выезда на территорию нашей страны, достаточно актуальна для многих граждан, поговорим об уплате госпошлины в этом случае, более подробно. Прежде всего, необходимо сказать о том, что за все вышеперечисленные действия, связанные с гражданством РФ или въездом/выездом с территории РФ, госпошлина устанавливается в твердой денежной сумме и варьируется в зависимости от характера действий. Госпошлина должна уплачиваться в рублях, однако, в ряде исключительных случаев, в частности, для иностранных граждан, возможна её уплата в иностранной валюте. Так же, налоговым законодательством установлены случаи, когда госпошлина, в связи с рассмотрением вопросов гражданства (въезда/выезда в РФ) не уплачивается:

---при приеме в гражданство РФ физических лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и остающихся в результате этого лицами без гражданства. Если данные лица, одновременно со своим заявлением, подают заявление о приеме (восстановлении) в гражданство РФ своих несовершеннолетних детей/подопечных, то госпошлина уплачивается как за рассмотрение одного заявления
---при приеме в гражданство РФ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
---за выдачу гражданину РФ, проживающему в Калининградской области (как совершеннолетнему, так и лицу, не достигшему 14 лет) паспорта (паспорта нового поколения), удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории России
---за регистрацию по месту жительства в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в РФ.

-за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий (ст.333.33 НК РФ). Данная статья содержит 133 подпункта, устанавливающие размеры и особенности уплаты госпошлины за различные виды государственной регистрации. Перечислять их все мы не будем. Укажем лишь на наиболее важные как для физических, так и для юридических лиц, с которыми данные субъекты сталкиваются достаточно часто. Итак, госпошлина уплачивается за регистрацию:

-юридического лица, его учредительных документов, ликвидацию юридического лица (за исключением случаев банкротства)
-политической партии (каждого регионального отделения), общественных организаций
-физического лица в качестве индивидуального предпринимателя /прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП 
-иностранного гражданина и лица без гражданства, проживающего на территории РФ по месту жительства 
-различного рода договоров (о залоге, об ипотеке, участия в долевом строительстве), сервитута
-права собственности физического лица на недвижимость (земельный участок, квартиру и т.д.)
-транспортных средств и иных действий с транспортными средствами (например, выдачу диагностической карты) 
-различных воздушных и морских судов
-за аккредитацию филиалов иностранных организаций, создаваемых на территории РФ
-за выдачу (повторную выдачу) паспорта гражданина РФ 
-за выдачу водительских (национальных, международных) удостоверений
-за выдачу свидетельства о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации 
-за выдачу аттестатов, свидетельств и иных документов, при проведении аттестации в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством РФ
-за выдачу документа об аккредитации (государственной аккредитации) организаций и учебных/образовательных заведений/учреждений
-за предоставление различного рода лицензий

В вышеперечисленных случаях, госпошлина уплачивается в твердой денежной сумме, а в некоторых случаях (прекращения деятельности физ.лица как ИП, выдачу повторных свидетельств о регистрации и т.д.), госпошлина может устанавливаться в определенных процентах от первоначально уплаченной лицом госпошлины (при регистрации ИП, при первичной выдаче свидетельства о регистрации). 

Рассмотрим, в заключение разговора о различных видах госпошлин, в каких случаях производится возврат сбора, а так же предоставляется отсрочка (рассрочка) в уплате пошлины.

Возврат госпошлины. Отсрочка (рассрочка) уплаты государственной пошлины


Статья 333.40 НК РФ предусматривает случаи, при которых происходит возврат или зачет уплаченной лицом государственной пошлины. Госпошлина может возвращаться полностью или частично, если:

-она была уплачена в большем размере, чем предусмотрено в законе
-если обращение лица было возвращено или было отказано  в его приеме. Так же, в этом случае, пошлина может не возвращаться, а засчитываться в счет уплаты сбора, при повторном обращении лица (в течение 3 лет со дня уплаты первоначальной пошлины, плюс необходимо подтверждение её уплаты)
-если в арбитражном суде, или суде общей юрисдикции, было прекращено производство по делу, либо заявление было оставлено без рассмотрения (определенные особенности имеет возврат госпошлины при заключении мирового соглашения и добровольном удовлетворении ответчиком требований истца – госпошлина, либо не возвращается, либо возвращается в неполном объеме).
-если плательщик пошлины отказался от совершения юридически значимого действия, за которое он заплатил сбор до обращения в уполномоченный орган
-если лицу отказано в выдаче паспорта гражданина РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина РФ за пределами территории РФ и на территории РФ, проездного документа беженца
-в некоторых иных случаях, связанных  с регистрацией программ для ЭВМ, баз данных и т.д.

Для того, чтобы госпошлина была возвращена лицу, ему необходимо подать соответствующее заявление в тот орган, в который он обращался за совершением необходимых ему действий (при обращении в суды, заявление необходимо подать в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело). К заявлению необходимо приложить платежные документы, а если лицо обращается за возвратом судебной госпошлины, так же следует приложить решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата уплаченной госпошлины. Заявление может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты сбора, возврат сбора осуществляется в течение месяца со дня подачи заявления. Аналогичным образом производится и зачет госпошлины, отличием является только то, что заявление о возврате подается во всех случаях в ту инстанцию, в которую лицо обращалось первоначально.

Госпошлина не подлежит возврату в случаях:
-регистрации заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и/или изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.
-уплаты сбора за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.

Помимо этого, следует знать, что по ходатайству заинтересованного лица, может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) уплаты госпошлины, на срок, не превышающий один год.  В частности, основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины могут служить: причинение плательщику ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы; имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты пошлины и т.д. На сумму госпошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка (рассрочка).




Источник: http://provincialynews.ru

01.10.2012 Тарифы и налоги W
Просмотров: 18224 | Теги: возврат пошлины, налог, Сбор, Госпошлина

Статьи по теме Экономика - Тарифы и налоги:
   
Ваш комментарий к статье «Виды и размеры государственной пошлины. Возврат госпошлины, предоставление отсрочек в уплате»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ