Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 25.04.2024, 07:22
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Юмор
00:02:57

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Финансы » Деньги » Паевые инвестиционные фонды. Актуально ли вкладывать деньги в ПИФы в 2014 году

Паевые инвестиционные фонды. Актуально ли вкладывать деньги в ПИФы в 2014 году


Каждого человека, имеющего хотя бы небольшие сбережения, беспокоит вопрос – как сохранить и приумножить свои денежные средства? Экономисты и финансисты могут предложить сразу несколько способов вложения денег, различающиеся по степени своей доходности и уровню риска. В зависимости от целей, которые преследует лицо, осуществляющее инвестирование, можно подобрать наиболее оптимальный вариант. Для нашей страны, наиболее традиционными способами вложения и приумножения своих капиталов гражданами, является приобретение недвижимости, а так же открытие банковских депозитных счетов. Кроме того, в последнее время возрос интерес населения к так называемым паевым инвестиционным фондам, сокращенно ПИФам. Что собой представляют ПИФы и насколько выгодно вкладывать в них деньги в этом году, пойдет речь далее.
 

Начнем с определения ПИФов – специалисты называют ПИФами особый способ инвестирования денежных средств, при котором, инвесторы вкладывают свои денежные средства, путем приобретения паев, объединенных в едином фонде – управление данным фондом, и соответственно вложениями инвесторов, с целью привлечения прибыли, занимаются профессионалы (управляющие компании). Отсутствие необходимости самостоятельно разбираться в сложных финансовых и экономических вопросах, связанных с инвестированием денег, небольшая стоимость пая (по сравнению с акциями), а так же высокий уровень надежности ПИФов (более надежным является только вложение средств в депозиты банков), привели к тому, что из года в год популярность ПИФов, как способа вложения и приумножения финансов граждан, растет. Еще одним аргументом, говорящим о степени надежности ПИФов является тот факт, что их активы хранятся в специализированных депозитариях. Последние так же осуществляют контроль за деятельностью управляющих компаний.
 

При всем этом, любое инвестирование денег с целью получения прибыли, в той или иной степени является рискованным мероприятием, и нужно быть готовым к тому, что прибыли может и не быть. То же самое относится и к ПИФам – сделанное вложение может сразу принести определенный заработок, а, возможно, прибыль будет только через какой-то, порой довольно длительный, срок (минимальный срок получения прибыли – 1год). Кроме того, решаясь вложить деньги в ПИФы, следует помнить, что их актуальность как средства инвестирования денежных средств, ежегодно меняется, поэтому, очень важно следить за подобными тенденциями. Помимо этого, необходимо помнить и еще вот о чем.
 

Тем, кто хочет вложить деньги в ПИФы, необходимо решить два важных вопроса – какой конкретно тип паевого фонда выбрать, а так же подобрать надежную управляющую компанию (компанию, которая будет осуществлять управление инвестированными денежными средствами).
 

Говоря о типах паевых фондов, можно указать на достаточно большое их разнообразие: фонды ценных бумаг и ценных металлов, недвижимости, денежного и товарного рынка, кредитные фонды и т.д. При этом, по мнению большинства специалистов, всегда наиболее надежными, с невысокой степенью риска, и при этом, приносящими высокий доход, считались ПИФы смешанных инвестиций. Однако, в последнее время такие ПИФы стали утрачивать свои высокие позиции, и, что касается этого года, специалисты не советуют делать вложения именно в них, поскольку высока вероятность убытков.
 

Желающим получать постоянный, невысокий уровень заработка с инвестирования в ПИФы, лучше всего отдать предпочтение облигационным фондам. Тем же, кто готов к повышенным рискам, имея в перспективе возможность получения высокой прибыли, стоит обратить внимание на длительное инвестирование в акции тех или иных компаний. Вложение денег в отраслевые ПИФы – больше подходит тем, кто разбирается в отраслях экономики и может предположить положительную динамику той из них, в которую планируется сделать инвестирование.
 

Выбор надежной управляющей компании предполагает всесторонний анализ репутации конкретной организации по таким критериям как: длительность её работы на данном рынке и наличие положительного опыта, размер комиссионных сборов, показатели доходности, объем инвестируемых средств и т.д. Только тщательное изучение данной информации позволит сделать правильный выбор.
 

Что касается актуальности вложения денег в ПИФы в этом, 2014 году, финансовые аналитики говорят о следующем. Нестабильность американской и европейской валют, а так же понижение по отношении к ней рубля, может привести к тому, что в этом году ПИФы не принесут прибыли своим инвесторам, а в худшем случае, возможно даже возникновение убытков. В связи с этим, финансовые эксперты не рекомендую в 2014 году заниматься вложением денег в ПИФы, отдав предпочтение банковским депозитам, как более надежному инвестиционному инструменту.
 

В крайнем случае, при наличии большого желания рискнуть и попытать удачи с паевыми фондами, рекомендуется вложить в них лишь часть средств, а остальные все же поместить в банковские вклады (в разной валюте). При этом, инвестирование в ПИФы должно быть долгосрочным – не менее, чем на 3 года; кроме того, нужно быть готовым к возможным убыткам в первое время. В качестве более-менее перспективных вложений в ПИФы, рассматриваются паевые фонды, ориентированные на глобальные рынки – американский и европейский рынок, а так же  рынок развивающихся стран.
 

Таким образом, в целом, прогноз относительно инвестирования денежных средств в ПИФы в этом году не слишком оптимистичный. Поэтому тем, кто никогда не занимался подобным вложением денег, не стоит делать этого и сейчас – лучше отдать предпочтение более знакомым способам сохранения и приумножения денежных средств.




Источник: http://provincialynews.ru

18.06.2014 Деньги W
Просмотров: 4702 | Комментарии: 1 | Теги: деньги, паевой фонд, Пиф, Инвестиции

Статьи по теме Финансы - Деньги:
   
Ваш комментарий к статье «Паевые инвестиционные фонды. Актуально ли вкладывать деньги в ПИФы в 2014 году»
Всего комментариев: 1
avatar
1 lecon • 14:13, 27.07.2014
Что такое паевой фонд? Какие бывают фонды, что говорит законодательство - об этом можно узнать на этом сайте. Мы выбрали для себя открытый ПИФ смешанных инвестиций с названием "Накопительный".
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ