Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 20.04.2024, 03:16
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Финансы » Деньги » Авиаперевозки по возвратным и невозвратным тарифам. Порядок возврата денег за авиабилеты

Авиаперевозки по возвратным и невозвратным тарифам. Порядок возврата денег за авиабилеты


С июня этого года у нас в стране были введены новые тарифы на авиаперевозки. Теперь, билеты можно приобрести как по возвратным, так и по невозвратным тарифам. Соответственно, изменились и правила возврата денег за авиабилеты (все необходимые поправки, связанные с данными нововведениями, нашли свое отражение в Воздушном кодексе РФ). И тем, то уже совершал в этом году полеты по новым правилам, и тем, кто только собирается отправиться в путешествие, следует знать, в каких случаях они имеют право возвратить деньги за купленные авиабилеты. Рассмотрим данные положения закона подробнее.
 

Начнем наш разговор с определения того, что же такое возвратные и невозвратные тарифы. Согласно новым правилам, авиаперевозчики могут продавать два вида авиабилетов - с условием о возврате провозной платы при расторжении договора перевозки (по возвратному тарифу) и без такого условия (по невозвратному тарифу). Перевозчик обязан информировать пассажира об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы до заключения договора воздушной перевозки пассажира. Перевозчик несет ответственность в случае непредставления информации об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы.
 

Суть новых правил заключается в том, что исходя из того, какой тариф будет выбран пассажиром, будет зависеть и его возможность вернуть деньги за билет, в случае его отказа от перевозки. Так, пассажиры, купившие авиабилеты по невозвратным тарифам, не смогут вернуть всю уплаченную за них сумму, если откажутся от перелета. В данной ситуации, возвратить они смогут только неиспользованные авиаперевозчиком суммы, взимаемые в пользу иных организаций в соответствии с иностранным законодательством, с территорий, на территории или через территории которых планировался перелет. 
 

В случае приобретения пассажиром билета по возвратным тарифам, устанавливается следующий порядок возврата денег за авиабилеты, если договор воздушной перевозки прекращен по инициативе пассажира:
 

-пассажиру возвращается провозная плата (за исключением суммы фактических расходов перевозчика) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от перевозки не позднее, чем за 24 часа до окончания регистрации на рейс
 

-если пассажир уведомил перевозчика об отказе от перевозки позднее, чем за 24 часа, но до окончания регистрации на рейс, ему возвращается уплаченная провозная плата, с взысканием неустойки в размере 25% от провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки
 

-если пассажир уведомил перевозчика об отказе от перевозки после регистрации на рейс, ему не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
 

Исключения из данного правила (как для возвратных, так и для невозвратных тарифов) составляют следующие случаи, при  которых пассажиру возвращается уплаченная за авиабилет сумма:
 

-вынужденный отказ пассажира от перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи (супруги, родители и дети) либо близкого родственника (дедушки, бабушки и внуки, братья и сестры), совместно совершающих с ним, перелет. Либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника – оба этих случая должны подтверждаться соответствующими документами. Об отказе от перелета следует уведомить до окончания регистрации на рейс.
 

-задержка отправления воздушного судна, иные нарушения правил перевозчиком, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.
 

К исключительным случаям относится и ситуация, когда пассажир нарушает правила поведения на борту самолета и создает угрозу безопасности полета, жизни или здоровью других лиц – таким пассажирам деньги за авиабилет не возвращаются.
 

Новыми поправками установлены соответствующие изменения в правила возврата платы за перевозку грузов и пассажиров, при расторжении договора авиаперевозчиком. В контексте данной статьи обратимся лишь к изменениям, касающимся пассажирских перевозок. Итак, если договор перевозки расторгается авиаперевозчиком:
 

-при нарушении пассажиром установленных требований, касающихся воздушной перевозки
-при отказе пассажира: 
---выполнять требования, предъявляемые к нему федеральными авиационными правилами
---оплатить провоз своего багажа, вес которого превышает установленные нормы бесплатного провоза багажа
---оплатить перевоз следующего с ним ребенка (искл. – правила о бесплатном и льготном провозе детей) 
-наличие в вещах, находящихся при пассажире, а также в багаже, запрещенных к воздушной перевозке предметов или веществ.

 

В этих случаях, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
-по возвратному тарифу – пассажиру возвращается сумма за авиабилет с взысканием неустойки в размере 25%  (может быть уменьшена перевозчиком) провозной платы и фактической суммы расходов перевозчика
-по невозвратному тарифу – пассажиру не возвращается плата за авиабилет, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка 

 

Авиаперевозчик может расторгнуть договор перевозки, если состояние здоровья пассажира требует особых условий перевозки либо угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, что подтверждается медицинскими документами. В этом случае пассажиру возвращается плата за билет. При этом, пассажиру не возвращается провозная плата, если состояние его здоровья создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц.




Источник: http://provincialynews.ru

18.08.2014 Деньги W
Просмотров: 6122 | Теги: туризм, авиаперевозчик, деньги, билет, тарифы

Статьи по теме Финансы - Деньги:
   
Ваш комментарий к статье «Авиаперевозки по возвратным и невозвратным тарифам. Порядок возврата денег за авиабилеты»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ