Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 20.04.2024, 04:40
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Видео онлайн

Юмор
00:03:09

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Самые известные и знаменитые лошади в истории

Новости » Блоги » Самые - самые » Самые известные и знаменитые лошади в истории


Самые известные и знаменитые лошади в истории
13.12.2013
Сегодня мы продолжаем тему, посвященную самым необычным, красивым и известным лошадям в мире, и расскажем вам о лошадях, которые сумели прославиться в истории. Несмотря на то, что некоторые из этих лошадей жили много веков назад, их имена не были забыты и сохранились до наших дней, а некоторым из них даже были установлены памятники.   

В первую очередь следует отметить Буцефала – жеребца Александра Македонского. Если верить преданию, то изначально Буцефал был диким конем, но после того, как Македонский обуздал и укротил его, много лет служил своему хозяину верой и правдой. Любопытно, что «укрощение строптивого» произошло, когда Александру было всего 10 лет, а жеребцу – 11. Тем не менее, Македонский оказался единственным человеком, который смог покорить свободолюбивого коня.



Еще одной самой известной в истории лошадью является Инцитат – испанский жеребец светло-серого окраса, принадлежавший императору Калигуле. Этот конь прославился тем, что был назначен… римским сенатором. Впрочем, этому не стоит удивляться, поскольку Калигула был совершенно безумным правителем.



На Руси одной из самых известных лошадей была лошадь по кличке Лизетта, принадлежавшая царю Петру I, который выкупил ее у одного рижского купца. Лизетта принимала участие во многих боевых сражениях, а под Полтавой даже смогла спасти царю жизнь. Сегодня в Риге можно увидеть памятник Петру I и Лизетте.

памятник петру 1 и лизетте

Не менее известной русской лошадью является гнедой орловский рысак по кличке Квадрат. Этот конь прославился тем, что являлся обладателем приза «Барса» и четырехкратным победителем «Дерби». Кроме того, этот жеребец был прекрасным производителем (у него насчитывается более 600 потомков!) и долгожителем (прожил более 30 лет). В России Квадрату установлено два памятника.



Еще одним известным орловским рысаком является лошадь по кличке Крепыш – многократный чемпион России и Европы по конным бегам. Крепыш участвовал в 79 забегах и выиграл 55 из них.



Конь по кличке Кумир был известным любимцем маршала СССР Георгия Жукова. Именно на этом красавце светло-серого окраса Жуков принимал Парад побед.



На национальном гербе Туркменистана можно увидеть изображение еще одного самого известного коня в истории – Янардага, который принадлежал первому президенту этой страны Сапармурату Ниязову.



Одной из самых удивительных в истории лошадей был конь по кличке Ганс, который жил в Германии в прошлом веке. А прославился Ганс ни чем иным, как недюжинным интеллектом. Современники утверждают, что этот жеребец мог решать в уме математические примеры и задачи, и давать на них ответы, стуча копытом по земле. Хотелось бы на это посмотреть…



Завершают нашу подборку самых известных и знаменитых в истории лошадей британский скаковой жеребец по кличке Террар, прославившийся тем, что стал первым чемпионом «Сент-Леджера» и обладателем кубка Донкастера; и кобыла лорда Мортона, ставшая участницей научных экспериментов: именно на ней ученые проверяли принцип телегонии – концепции, которая сегодня считается не более чем предрассудком.  



Источник: http://provincialynews.ru

Самые - самые | Просмотров: 16697 | Добавил: Anuta_ua |Конь, лошади, Самые, лошадь | Рейтинг: 3.2/5

Материалы по теме Самые - самые:

   
Комментарии к новости Самые известные и знаменитые лошади в истории
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ