Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 19.03.2024, 13:25
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Бизнес в провинции » Идеи бизнеса » Бизнес строительный магазин. Как открыть свой строительный магазин

Бизнес строительный магазин. Как открыть свой строительный магазин


Сегодня строительный магазин – это, с одной стороны, перспективный и прибыльный бизнес, а с другой, высокая конкуренция и постоянная борьба за покупателя. Как известно, бизнес на розничной торговле стройматериалами является весьма насыщенной сферой деятельности, особенно если учесть, что приобрести подобную продукцию можно не только в специализированных магазинах, но и на рынках. Поэтому если вы решили открыть собственный строительный магазин, то сначала необходимо определиться, в каком формате он будет работать, и только после этого приступать к написанию бизнес-плана

Какими бывают строительные магазины

В зависимости от ассортимента, площади и других факторов различают несколько форматов организации строительных магазинов. Это могут быть небольшие строительные магазины (павильоны), площадь которых составляет до 100 кв.м. В таких магазинах ассортимент редко превышает 10-20 наименований продукции.

К следующему формату можно отнести строительные магазины средних размеров, складская и торговая площадь которых составляет порядка 150-200 кв.м. В таких магазинах может быть представлено 40-70 наименований продукции. 

Реже встречаются крупные строительные магазины, которые располагаются, как правило, в бизнес - районах города. В таких магазинах торговая площадь может достигать 1000 кв.м., площадь складов – 2000 кв.м., а число наименований товаров - 100 позиций и выше. 

Еще одной формой организации строительных магазинов является склад-магазин, в котором нет четкого разделения между складами и торговыми залами. Общая площадь складов-магазинов достигает 2500 кв.м., ассортимент – 30-40 наименований товара. Такой магазин может иметь, а может и не иметь «шоу-рум», где на витринах выставлены образцы предлагаемой продукции.

Довольно перспективной формой организации строительного магазина является супермаркет, в котором можно организовать не просто постоянную торговлю стройматериалами, но и обеспечить весь комплекс сопутствующих услуг по доставке товаров, предоставлению скидок, консультациях в области строительства, ремонта и т.д. 

Как выбрать место и помещение для строительного магазина

Для того чтобы ваш бизнес быстро пошел в гору, необходимо выбрать удачное месторасположение для вашего строительного магазина. Неплохим местом считается помещение, находящееся недалеко от оживленной транспортной магистрали, предполагающей интенсивный пассажиропоток. Также востребованы помещения для строительных магазинов, расположенные в районах крупных многоэтажных домов. Еще одним непременным условием успешного магазина строительных материалов является наличие подъездных путей, удобной парковки и охраняемой стоянки. 

Если вы уже присмотрели помещение для своего будущего строительного магазина, то не стремитесь сразу покупать его. Попробуйте сначала снять его в аренду и убедиться, что торговля в этом районе действительно будет прибыльной, и только после этого принимайте окончательное решение.

Одним из главных факторов грамотной организации бизнеса на торговле строительными материалами является внутренняя отделка магазина. Понятно, что для оптового склада обеспечить достойную отделку будет достаточно сложно и не всегда целесообразно, но строительные супермаркеты и розничные магазины должны иметь приличный ремонт, так как это создает благоприятное впечатление и привлекает покупателей.

Однако слишком дорогой ремонт делать не рекомендуется - это влечет за собой много дополнительных затрат, что может значительно увеличить сроки окупаемости вашего бизнеса. Главное, чтобы в строительном магазине было чисто, сухо, аккуратно и комфортно. Также желательно, чтобы помещение было хорошо освещено, в нем присутствовала вентиляция и санузел. В отношении торгового оборудования и витрин никаких специальных требований не существует - это могут быть стандартные стеллажи, подиумы и прилавки, которые относительно недороги и очень удобны в использовании. 

Ассортимент строительного магазина

Основными группами товаров, без которых ассортимент строительного магазина не будет полным, являются:

• цемент, сухие строительные смеси, клеи;
• кафельная плитка;
• лакокрасочная продукция;
окна, двери, столярная фурнитура;
• обои;
• сантехника и аксессуары;
• строительный инструмент (электрический и ручной);
• электроосветительное оборудование и фурнитура;
• кровельные материалы;
напольные покрытия (ламинат, паркет, линолеум) и комплектующие к ним

Крайне желательно, чтобы все товары, которые предлагает ваш строительный магазин, были представлены продукцией нескольких производителей и предлагались в разных ценовых группах. Многие строительные магазины, торгующие широким ассортиментом, условно разбивают свой товар на три группы: самые дорогие, самые дешевые и средней ценовой категории. Обычно самые дорогие и самые дешевые товары составляют не более чем по 20% каждый от всего ассортимента, товары средней категории – не менее 60%.

Подводя итог, можно сказать, что успешный строительный магазин обязательно должен обеспечивать достаточный ассортимент продукции, в противном случае ваш бизнес на торговле стройматериалами может не выдержать конкуренции. Сегодня среднестатистические строительные магазины, как правило, сотрудничают с несколькими десятками, а то и сотнями компаний-поставщиков, благодаря чему у них практически не возникает проблем с выбором.





Источник: http://provincialynews.ru

06.11.2012 Идеи бизнеса W
Просмотров: 16707 | Теги: строительный магазин, идеи бизнеса, бизнес, строительный бизнес

Статьи по теме Бизнес в провинции - Идеи бизнеса:
   
Ваш комментарий к статье «Бизнес строительный магазин. Как открыть свой строительный магазин»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ