Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 19.03.2024, 05:04
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Юмор
00:03:53

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Недвижимость » Строительство » Строительство жилых комплексов. Квартиры в жилых комплексах

Строительство жилых комплексов. Квартиры в жилых комплексах


Интернет-магазин систем безопасности для дома Telecamera.ru
 
 
 
Сегодня на российском рынке жилой недвижимости появился новый формат жилья – жилые комплексы или ЖК. В связи с этим концепция организации строительства постепенно начинает изменяться: застройщики и инвесторы в первую очередь уделяют внимание организации многофункциональности будущего жилого комплекса, так как сегодня очень высоко ценится не только качество самого жилья, но и возможность получения различных услуг непосредственно в районе проживания.  
 
Поэтому немудрено, что на смену монументальным сталинским постройкам, малюсеньким хрущевкам-пятиэтажкам и типовым панельным домам постепенно приходят жилые комплексы. Согласитесь, что если раньше, говоря о квартире, многие люди в первую очередь интересовались ее площадью, материалом стен и этажом, на котором она расположена, то сегодня огромное значение имеют такие факторы как месторасположение дома и его соответствие занимаемому положению в обществе, инфраструктура, транспортная доступность и многое другое. И это вполне объяснимо, ведь современный человек прекрасно понимает, что вместе с квадратными метрами квартиры он приобретает еще и условия жизни для себя и своей семьи. 

Инфраструктура жилых комплексов

В настоящее время самыми востребованными на рынке недвижимости являются жилые комплексы, имеющие собственные магазины, школы, детские сады, спортивные и развлекательные центры. Как правило, такие ЖК оснащены многоуровневой системой охраны, огороженной территорией, гостевой и подземной парковкой для автомобилей. Однако понятие «жилой комплекс» в нашей стране еще окончательно не сформировалось, в связи с чем оно носит довольно многогранный, но в тоже время индивидуальный характер. 
 
При строительстве загородных жилых комплексов на относительно больших участках земли возводят несколько домов разной этажности или один многосекционный дом. Стандартом загородных ЖК являются: многоуровневые подземные паркинги, наличие на нижних этажах комплекса интернет-кафе, детских садиков, магазинов, аптек и т.д. Также реализуются идеи собственных фитнес-центров со спортивными и тренажерными залами, гольф-площадок, теннисных кортов и мини-полей для футбола. При этом перечень предоставляемых услуг зависит в первую очередь от уровня доходов и социального статуса людей, проживающих в конкретном жилом комплексе.  

Квартиры в современных жилых комплексах

 Многие жилые комплексы возводятся с применением ультрасовременных технологий и высококачественных строительных материалов. Квартиры в таких жилых комплексах оснащены автономным отоплением, интегрированными системами вентиляции и кондиционирования, пожарной сигнализацией и пожаротушения. Подобные ЖК обычно имеют закрытый внутренний дворик в авторском архитектурном исполнении. 
 
В общей сложности квартиры в таких жилых комплексах отвечают всем требованиям жилья класса «de luxe» - имеют свободную планировку, различаются по площади и зачастую удачно ориентированы по сторонам света. 

Стоимость квартиры в жилом комплексе

 Для рядовых покупателей недвижимости одним из главенствующих факторов все же является стоимость одного квадратного метра жилья. В разных городах России стоимость квартиры в жилом комплексе разная и зависит она как от площади помещения, так и от месторасположения ЖК. Понятно, что чем выше будет престижность района, в котором расположен жилой комплекс и чем больше будет площадь квартиры, тем выше будет ее стоимость. 
 
Так, в Москве средняя стоимость квартиры в жилом комплексе составляет 4.5-6 тыс. долларов за 1 кв.м. Что касается элитных районов нашей столицы, то стоимость таких квартир здесь составляет от 10 тыс. долларов за 1 кв.м. Также следует учесть, что владельцу квартиры в новом жилом комплексе придется потратиться еще и на ремонт, так как все квартиры в ЖК имеют свободную планировку и продаются как однокомнатные помещения. Покупатели пентхаусов могут получить скидку на террасы и веранды, которая обычно составляет 10-30%. 
 
Стоимость проживания в современных жилых комплексах в среднем составляет 1.5-2 доллара за 1 кв.м. в месяц – сюда могут быть включены такие затраты, как охрана, видеонаблюдение, уборка придомовой территории, подъездов и мытье панорамных стекол. В эту стоимость не входят электричество, газ и вода, которые определяются в соответствии с показаниями счетчиков. 

Перспективы строительства жилых комплексов

 Принимая решение о покупке квартиры в современном жилом комплексе, покупатель рассматривает объект, привлекший его внимание, в первую очередь с точки зрения функциональности, удобства и защищенности. Причем стоимость квартиры и другие факторы вполне могут отойти на второй план, ведь нередко уровень доходов и социальный статус жильцов ЖК просто не позволяют им жить в обычном типовом доме с разношерстной публикой. 
 
Интересен и тот факт, что жилые комплексы нельзя назвать абсолютно новым изобретением. Еще в Советском Союзе существовали подобные постройки – дома для партийной и военной элиты, которые вполне можно назвать прародителями современных жилых комплексов. Советский вариант ЖК имел свой внутренний охраняемый дворик, столовую, прачечную, а в некоторых случаях даже собственный дом быта, теннисный корт, концертный зал и кинотеатр. 
 
Современный же жилой комплекс в качестве нового формата жилищного строительства пока находится только в стадии формирования. И сегодня еще слишком рано говорить о том, насколько он окажется востребованным и жизненным на российском рынке недвижимости. Однако уже сейчас можно сказать о том, что жилые комплексы в любом случае способны заполнить нишу престижного, просторного и комфортного жилья на рынке недвижимости в России. 



Источник: http://provincialynews.ru

05.01.2013 Строительство W
Просмотров: 10659 | Теги: рынок недвижимости, Недвижимость, квартира, жилой комплекс, Строительство

Статьи по теме Недвижимость - Строительство:
   
Ваш комментарий к статье «Строительство жилых комплексов. Квартиры в жилых комплексах»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ