Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 29.03.2024, 14:19
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Гражданское законодательство » Получение вида на жительства иностранцами, являющимися носителями русского языка

Получение вида на жительства иностранцами, являющимися носителями русского языка


Вид на жительство – это правовой статус, позволяющий иностранному гражданину правомерно находиться на территории нашей страны. Изменения, касающиеся в последнее время иностранных граждан – носителей русского языка, затронули не только процедуру получения гражданства (в упрощенном порядке), но и процесс получения вида на жительство в нашей стране. В соответствии с изменениями, внесенными Приказом ФМС России от 09.07.2014 N438 «О внесении изменений в Административный регламент предоставления ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ, утвержденный приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. N 215» (зарегистрировано в Минюсте России 05.08.2014 N 33460), устанавливается следующий порядок получения вида на жительство иностранными гражданами – носителями русского языка.
 

Итак, для того, чтобы иностранному гражданину, получить вид на жительство в особом порядке, ему нужно быть признанным носителем русского языка. О том, как это происходит, уже рассказывалось в рамках статьи о получении гражданства РФ в упрощенном порядке. Сейчас же, хотелось бы напомнить, что в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ   «О гражданстве РФ», иностранный гражданин может быть признан носителем русского языка, то есть лицом, владеющим русским языком и повседневно использующим его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данное лицо, либо его родственники по прямой восходящей линии, постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ, либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ. Заявление о признании носителем русского языка подается не позднее чем за 3 месяца до истечения срока проживания, для временно пребывающих  – не позднее, чем за 15 суток до истечения срока пребывания.
 

После соответствующего признания, иностранный гражданин вправе обратиться для получения вида на жительство в территориальный орган ФМС России (туда же, где и происходило его признание носителем русского языка), со следующим пакетом документов:
 

-заявлением установленного образца в двух экземплярах
-фотографиями, соответствующими установленным требованиям
-документом, удостоверяющим личность
-документом полномочного органа иностранного государства, подтверждающим обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документом о невозможности отказа от такого  гражданства  
-документом, выданным полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификатом об отсутствии ВИЧ-инфекции.

 

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, составляет 2 месяца со дня принятия заявления. А вот вид на жительство в России для данной категории иностранцев, оформляется на три года.
 

Следует знать, что помимо общих оснований для отказа в выдаче вида на жительство – если претендующий на него иностранный гражданин:
-выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, или создает угрозу безопасности РФ
-различными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность
-в течение установленного законом срока, до дня подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы РФ (депортация, реадмиссия)
-представил поддельные или подложные документы, либо сообщил о себе заведомо ложные сведения
-осужден за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (рецидива), преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств (психотропных веществ)  
-имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления 
-неоднократно (2 и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических (психотропных) средств
-выехал из РФ в иностранное государство для постоянного проживания
-находится за пределами РФ более шести месяцев
-является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него ВИЧ-инфекции, либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

 

для граждан, носителей русского языка, устанавливаются и особые случаи отказа в предоставлении данного статуса:
-в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания данного гражданина в РФ или решения о неразрешении въезда в РФ
-в случае непредставления документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего прием документов об отказе данного иностранного гражданина от имеющегося у него гражданства иностранного государства. Исключение - если иностранным гражданином представлен документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства или если отказ от гражданства иностранного государства не требуется.  
-в случае повторного обращения данного иностранного гражданина с заявлением о выдаче вида на жительство, если ранее ему выдавался вид на жительство в связи с признанием его носителем русского языка.

 

Таковы основные правила получения вида на жительство иностранными гражданами, признанными носителями русского языка.




Источник: http://provincialynews.ru

26.08.2014 Гражданское законодательство W
Просмотров: 5530 | Теги: иностранцы, гражданство, мигрант

Статьи по теме Законы - Гражданское законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Получение вида на жительства иностранцами, являющимися носителями русского языка»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ