Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 28.04.2024, 16:55
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Гражданское законодательство » Правила оформления загранпаспорта ребенку. Документы для выезда ребенка за границу

Правила оформления загранпаспорта ребенку. Документы для выезда ребенка за границу


Поездка заграницу как взрослого, так и детей всегда сопряжена с необходимостью оформления ряда документов. Причем при выезде в другие страны ребенка, проблем со сбором документов для него, может быть гораздо больше, чем при поездке взрослого человека. Ребенок может выезжать заграницу с обоими родителями, одним из родителей, или со сторонним сопровождающим. При этом, правила, которые следует соблюсти, будут несколько отличаться друг от друга во всех вышеперечисленных случаях. Рассмотрим далее, как правильно оформлять загранпаспорт ребенку, в каких случаях он необходим, и какие вообще документы следует собрать родителям, дети которых выезжают заграницу.

Начнем с общих правил, касающихся оформления загранпаспорта ребенку. В 2010 году был принят закон, устанавливающий, что у ребенка должен быть свой загранпаспорт, при этом вписание ребенка в загранпаспорт родителей, является лишь подтверждением наличия родственных связей, но не основанием для выезда ребенка вместе с родителем заграницу. Таким образом, только дети, вписанные в загранпаспорта родителей до 2010 года, могут пересекать границу без оформления отдельного загранпаспорта для них.   

В соответствии с нововведениями в законодательстве, для выезда в некоторые зарубежные страны, сейчас требуется обязательное оформление биометрических паспортов. При этом, в биометрические паспорта нового образца внесение сведений о детях не предусмотрено. Следовательно, и в данном случае, так же  требуется оформления отдельного загранпаспорта ребенку.

Подводя итог всему сказанному выше, можно сделать следующий вывод. На данный момент времени, при выезде ребенка заграницу, требуется оформление ему отдельного загранпаспорта  – нового, либо старого образца, по желанию (Постановление Правительства РФ от 19.01.2010 года № 13 «Внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ»). При этом не имеет значение, выезжает ребенок вместе с родителями или с третьим лицом – оформленный отдельно для него загранпаспорт, позволит избежать массы проблем на границе. Указанное выше правило о выезде заграницу с детьми по паспортам, оформленным до 2010 года, работает не всегда. К тому же, срок действия паспортов, на которые распространяется указанное правило, уже заканчивается.

Очень важно обращать внимание на фото детей, в загранпаспортах. Паспорта старого образца выдаются на срок 5 лет, новые, биометрические – на 10 лет. За столь длительный срок внешность детей может существенным образом меняться – за этим следует строго следить родителям. Если внешне ребенок сильно изменился, не стоит ждать окончания срока действия паспорта – его нужно поменять заранее.

Так же необходимо знать, что  при оформлении загранпаспорта старого образца присутствие ребенка не требуется, документы может подать его законный представитель (родитель). При оформлении биометрического загранпаспорта, присутствие ребенка обязательно. Кроме того, для оформления загранпаспорта (любого вида) в УФМС необходимо предоставить, следующие документы (список является общим):

-заявление (при достижении 14-летнего возраста, ребенок должен сам подписать заявление)
-ксерокопию паспорта родителей
-ксерокопия российского паспорта ребенка (если есть)
-ксерокопия старого загранпаспорта ребенка (если есть)
-ксерокопия свидетельства о рождении ребенка
-вкладыш или штамп на свидетельстве о рождении, о наличии гражданства РФ
-фото ребенка
-анкета ребенка (выдается в УФМС)
-квитанция об оплате госпошлины

Итак, ребенку однозначно нужен загранпаспорт для выезда заграницу. Но это не единственный необходимый для подобной поездки документ. В ряде случаев, так же требуется нотариально заверенное согласие родителей ребенка на его выезд заграницу. Такое согласие оформляется для каждой поездки отдельно, с обязательной отметкой в документе для какой поездки дано согласие, а так же с указанием срока выезда и государства, куда совершается поездка. Следует знать, что некоторые страны так же запрашивают перевод данного документа на родной язык.

Указанный выше документ необходим в случаях:

-самостоятельно выезда ребенка из страны без сопровождения, или с сопровождением третьих лиц (не родителей). В данном случае, требуется согласие обоих родителей.

-если ребенок выезжает из страны с одним из родителей, требуется согласие второго родителя. Такое согласие обязательно необходимо при пересечении границ со странами, в которые требуется оформление виз, а так же если второй родитель письменно запретил выезд ребенка из страны. В принципе, если имеется такая возможность, данное согласие лучше получить во всех случаях, чтобы заранее исключить вероятность возникновения проблем на таможне. Если же получить согласие второго родителя не представляется возможным, но оно необходимо, вопрос должен решаться в судебном порядке. Если найти второго родителя ребенка невозможно, это должно подтверждаться соответствующей справкой полиции.

Еще одним дополнительным документом, который может понадобиться при выезде ребенка заграницу, являются нотариально заверенные копии свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке или разводе родителей. Эти документы могут понадобиться в том случае, если у ребенка и родителя, с которым он выезжает за пределы страны, разные фамилии.

Оформление выезда ребенка заграницу, процедура достаточно сложная, поэтому, планируя путешествие, следует заняться подготовкой документов заранее.



Источник: http://provincialynews.ru

26.07.2013 Гражданское законодательство W
Просмотров: 5061 | Комментарии: 2 | Теги: документы, Страна, дети, загранпаспорт

Статьи по теме Законы - Гражданское законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Правила оформления загранпаспорта ребенку. Документы для выезда ребенка за границу»
Всего комментариев: 2
avatar
1 Консультант • 14:02, 15.08.2017
Здравствуйте! Подскажите, а если один родитель (отец) не участвовал в жизни ребенка и не вписан в свидетельство о рождении ребенка, и в принципе не признает ребенка его согласия все равно нужно?
avatar
0
2 Оксана • 16:39, 15.08.2017
Здравствуйте! Если биологический отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении ребенка, значит, официально, по документам, он не является его отцом. Следовательно, его согласие на выезд ребенка не нужно. Исходить нужно из следующего положения - кто вписан, в качестве отца, в свидетельство о рождении ребенка, согласие того человека и нужно на выезд ребенка за границу.
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ