Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 28.03.2024, 14:58
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Видео онлайн

Юмор
00:01:03

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Экономика » Тарифы и налоги » Налоговая декларация индивидуального предпринимателя по ЕНВД

Налоговая декларация индивидуального предпринимателя по ЕНВД


Налоговые декларации индивидуального предпринимателя различаются в зависимости от выбранной им системы налогообложения. В предыдущих статьях говорилось о правилах заполнения ИП налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения (УСН), а так же был рассмотрен частный случай подачи предпринимателем нулевой декларации – когда ИП не имеет доходов. В данной статье мы поговорим об особенностях налоговой декларации по ЕНВД подаваемой ИП, которые обусловлены тем, что налог исчисляется исходя из предполагаемого дохода ИП, осуществляющего определенный вид деятельности, а не реально полученного им дохода.

Главным отличием налогообложения по вмененному доходу, является начисление налога исходя из ставки доходности. То есть, как указывалось выше, ИП, в зависимости от осуществляемой им деятельности, законом вменяется получение определенного размера дохода, без учета реально полученного предприниматель в отчетном периоде дохода. С одной стороны, применение ИП данной системы налогообложения может быть выгодно – если он получает больший доход, чем ему вменяется. С другой стороны, если ИП получает меньший доход, чем вменяемый ему, такая система налогообложения для предпринимателя может быть не слишком удобной. Необходимо так же учитывать, что в каждом субъекте федерации существует свой перечень видов деятельности, при которых возможно применение ЕНВД.  

Тем не менее, ЕНВД является достаточно часто применяемой ИП системой налогообложения (с этого года данный налоговый режим стал добровольным) – вполне возможно еще и потому, что налоговая декларация, при использовании вмененного дохода, не требует совершения сложных расчетов налога, а так же потому, что данная декларация  - это единственная форма отчетности при ЕНВД. Таким образом, предприниматели могут самостоятельно заполнить декларацию, не обращаясь за её составлением к сторонним организациям, предоставляющим подобные услуги платно. Все необходимые бланки для заполнения налоговой декларации можно получить в налоговой инспекции.

Помимо этого, особенностями системы вмененного дохода являются:
-возможность совмещения ЕНДВ с другими налоговыми режимами, например, с УСН. При этом, налоговые декларации подаются отдельно  
-сумма вмененного налога рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления деятельности.
-отсутствует нулевая декларация
-возможно использование ЕНДВ для нескольких видов деятельности (подается несколько налоговых деклараций).
-налоговым периодом при ЕНВД является один квартал (декларация подается до 20 числа месяца, следующего за месяцем окончания отчетного периода)

Сумма налога при данной системе налогообложения равна 15% от предполагаемой доходности. А вот непосредственно сама доходность зависит от сферы деятельности ИП, а так же от ряда других факторов:
-числа работников у ИП  
-площадь занимаемого помещения или территории (место расположения)
-количества единиц транспорта и торговых точек (место расположения)
-количества посадочных мест (если деятельность ИП связана с пассажирскими перевозками)
-сезонная/постоянная деятельность
-режим работы

Кроме того, при исчислении предполагаемой доходности, используются специальные коэффициенты, устанавливаемые на федеральном и региональном уровнях. Необходимо учитывать, что в разных субъектах РФ применяются разные коэффициенты.

Налоговая декларация по ЕНДВ состоит из нескольких разделов. Все необходимые коды, проставляемые в декларации, можно найти в приложениях к данному документу. Каждая страница декларации должна быть пронумерована, подписана, и иметь дату.

В первом разделе (титульный лист) необходимо заполнить:
-ИНН и КПП предпринимателя (указаны в регистрационных документах ИП)
-номер корректировки (при первичной декларации – 0)
-коды – налогового периода, налогового органа, места предоставления декларации
-ФИО предпринимателя, номер контактного телефона
-код вида экономической деятельности по ОКВЭД
-поле подписей (код, в зависимости от того, кто сдает декларацию)
-дата (необходимо ставить дату сдачи декларации), подпись

Во втором разделе указывает (лист 2):
-КБК
-код вида предпринимательской деятельности
-код по ОКУН (в зависимости от вида деятельности)
-адрес места осуществления предпринимательской деятельности (с кодом ОКАТО).
-расчет налога. Сначала исчисляется налоговая база (это произведение базовой доходности, физического показателя и коэффициентов; первый коэффициент устанавливается федеральными органами власти, второй – местными). Затем, рассчитывается сам налог: 15% от налоговой базы.

Если предприниматель занимается несколькими видами деятельности, то на каждый объект налогообложения заполняется отдельный лист (лист 2). На каждый код ОКАТО так же заполняется отдельный раздел 2.

Раздел третий (лист 3), указываются:
-все налоговые базы, и все исчисленные налоги из второго раздела
-взносы во внебюджетные фонды за отчетный период (страховые взносы, пособия по нетрудоспособности, взносы ИП)  
-сумма, на которую может быть уменьшен единый налог (не более чем на 50% - если у ИП есть работники). Если ИП осуществляет свою деятельность без привлечения других работников, он может уменьшить размер налога на полную сумму страховых взносов в ПФР и ФОМС
-сумма к уплате

Подается налоговая декларация по ЕНВД, по выбору предпринимателя: лично в налоговую инспекцию, по почте, либо через интернет. Подача налоговой декларации осуществляется по месту регистрации ИП. Несвоевременное предоставление декларации, влечет за собой применение к ИП штрафных санкций



Источник: http://provincialynews.ru

26.09.2013 Тарифы и налоги W
Просмотров: 7695 | Теги: енвд, налоговая декларация, ИП, налоги

Статьи по теме Экономика - Тарифы и налоги:
   
Ваш комментарий к статье «Налоговая декларация индивидуального предпринимателя по ЕНВД»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ