Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 18.04.2024, 22:58
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Гражданское законодательство » Основные правила составления завещаний. Что нужно знать, составляя завещание

Основные правила составления завещаний. Что нужно знать, составляя завещание


Завещание, как знают многие, требует обязательного нотариального удостоверения. Поэтому, большинство граждан, решаясь составить завещание, особенно не озадачиваются вопросами о правильности его составления, считая, что специалист все сделает за них. Такое отношение к вопросу нельзя назвать правильным – каждый случай наследования индивидуален и может содержать целую массу нюансов, о которых граждане не ставят в известность специалистов в силу того, что считают эти детали несущественными, или просто из-за банальной забывчивости, но которые, впоследствии, могут привести к возникновению споров о наследственном имуществе. Чтобы избежать подобной ситуации, желательно заранее ознакомиться с основными моментами, касающимися составления завещаний. Именно о них и пойдет речь дальше.  

Понятие завещания: виды завещания, наследники


Основные положения, касающиеся вопросов наследования, рассматриваются в части третьей Гражданского кодекса РФ. Завещание является документом, в котором лицо может указать дальнейшую судьбу принадлежащего ему имущества, определить,  кому оно достанется и в каком объеме. Отправляясь составлять завещание, необходимо знать, что:

-составлять завещание могут только дееспособные лица
-завещание составляется только лично – использование доверенности в данном случае недопустимо
-в одном завещании может быть прописана только воля одного лица – то есть, например, каждый из супругов должен составить свое завещание, нельзя прописывать их распоряжения в одном документе. 

Законом провозглашается принцип свободы завещания. Он означает, что лицо может завещать любое имущество – как целиком, так и в какой-то его части, а так же, как уже имеющееся имущество, так и то, которое лицо только приобретет в будущем. Кроме того, лицо может завещать свое имущество кому угодно. Однако, из этого принципа все же есть исключения. Этим исключением является положение закона об обязательной доле в наследстве.

Вне зависимости от того, кому и в каком размере будет оставлено имущество по завещанию, в соответствии с правилом об обязательной доле, определенному кругу лиц все равно будет выделено имущество из наследственной массы. К этим лицам относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (круг которых ограничен законом). Все указанные лица, вне зависимости от того, что написано в завещании, наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В соответствии с положениями закона, эти лица получают причитающуюся им долю даже в ущерб имущественным интересам наследников по завещанию.

Завещатель, как уже говорилось, может завещать имущество любому лицу – как одному, так и нескольким. Помимо этого, наследодатель может в завещании так же подназначить наследника. Это значит, что помимо основного наследника, можно указать  лицо, которое примет наследство в случае, если основной наследник умрет до открытия наследства, либо, не успев его принять, либо не примет наследство или откажется от него, и т.д.

Кроме того,  непосредственно самим наследникам следует знать, что в законе прописано положение о так называемых недостойных наследниках. Это лица, которые своими умышленными противоправными действиями против наследодателя (других наследников) или против осуществления последней воли наследодателя, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали/пытались способствовать увеличению причитающейся им (другим лицам) доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Данные лица не получают наследства ни по закону, ни по завещанию.  

Таким образом, из правила о свободе завещания, есть определенные исключения. Так же, хотелось бы несколько слов сказать о видах завещания. Прежде всего, необходимо знать, что все лица, участвующие в процессе составления завещания, должны сохранять тайну завещания до момента открытия наследства. Иначе, завещатель вправе потребовать компенсации за причиненный разглашением сведений, вред. По общему правилу, завещание обязательно составляется в письменной форме и подлежит удостоверению нотариусом. Так же, на завещании обязательно должны быть указаны место и дата его удостоверения.

Завещание пишется собственноручно завещателем, либо, составляется с его слов нотариусом, но в этом случае, завещатель, перед подписанием документа, должен обязательно прочесть его. Ст.1125 ГК РФ устанавливает правила (присутствие свидетелей, лиц, подписывающих завещание вместо завещателя и т.д.), которые необходимо соблюдать в случаях, если завещатель не в состоянии самостоятельно прочесть или подписать завещание. Кроме того, завещатель вправе составить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием – закрытое завещание (ст.1126 ГК РФ). Такое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем в присутствии двух свидетелей, так же обязанных поставить свои подписи на конверте с завещанием. Такое завещание запечатывается в другой конверт нотариусом, с совершением на нем соответствующей записи.

При этом, бывают случаи, когда завещание, составленное в простой письменной форме так же может считаться действительным. Это случаи составления завещания в чрезвычайных обстоятельствах, когда существует прямая угроза жизни лица, составляющего завещание (ст.1129 ГК РФ). А так же, ст.1127 ГК РФ устанавливает случаи приравнивания иных завещаний, к нотариально удостоверенным. Это случаи составления завещания лицом, находящимся в таких условиях, когда у него нет возможности обратиться к услугам нотариуса (например, если они находятся на излечении в больнице и т.д.), и полномочия нотариуса исполняют иные лица, указанные в законе (в нашем примере это может быть главврач больницы).

Так же, потенциальным наследодателям следует знать, что распорядиться своими денежными средствами во вкладах банков (на счетах) они могут не только, указав последние в нотариально заверенном завещании, но и  посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим на это право.

В завершении разговора о видах завещания, хотелось бы сказать о том, что завещание может быть отменено или изменено завещателем в любой момент. При этом, отменить завещание можно либо путем составления нового завещания, либо путем составления распоряжения об отмене завещания, к форме которого предъявляются те же требования, что и к отменяемому завещанию.

Итак, мы рассмотрели основные виды завещаний и лица, которые могут быть наследниками. Рассмотрим теперь вопрос, касающийся содержания завещания.

Завещательный отказ и завещательное возложение. Недействительность завещания


В завещании определяется судьба завещанного наследодателем имущества. Помимо этого, завещатель вправе внести в завещание пункты о завещательном отказе и о завещательном возложении.

Завещатель вправе обязать одного или нескольких наследников исполнить за счет наследства какую-либо обязанность имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности. Это называется завещательный отказ. Так, завещатель может поручить наследникам, передать отказополучателю:

-вещи, на том или ином праве (в собственность, в пользование и т.д.) входящие в состав наследства 
-имущественные права 
-приобрести для отказополучателя и передать ему иное имущество (выполнить работу,  оказать услугу, либо осуществлять в пользу отказополучателя периодические платежи и т.д.)

Особенно важно наследникам знать, что совершенный завещательный отказ, заключающийся в предоставлении отказополучателю права пользоваться помещением, дает право отказополучателю сохранять свое право пользования даже при продаже наследниками недвижимости третьим лицам. Завещательный отказ может создать большие проблемы при купле-продаже, перешедшей по наследству, недвижимости. 

Завещатель может в завещании обязать наследников совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели – завещательное возложение.  Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке.

И последний момент, который хотелось бы рассмотреть, касается случаев недействительности завещания. На эти положения чрезвычайно важно обратить внимание, поскольку недействительность завещания делает невозможным его применение. Как правило, завещания признаются недействительными, в случае несоблюдения требований к их составлению (отсутствие в необходимых случаях свидетелей, несоответствие свидетелей установленным в законе критериям и т.д.), за исключением незначительных нарушений при его составлении, подписании и удостоверении, если такие нарушения не изменяют понимание волеизъявления завещателя.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом, оспаривать завещание можно только после открытия наследства. Следует так же знать, что завещание может быть признано недействительным как в целом, так и в отдельных частях – последний вариант возможен тогда, когда исключение недействительных частей из завещания, не влияют на его основной смысл и на понимание волеизъявления завещателя.

Таковы основные моменты, на которые следует обратить внимание гражданам, решившим воспользоваться правом на составление завещания, как способом распоряжения своим имуществом. 




Источник: http://provincialynews.ru

07.02.2013 Гражданское законодательство W
Просмотров: 18633 | Теги: сделка, Наследники, Завещание, имущество

Статьи по теме Законы - Гражданское законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Основные правила составления завещаний. Что нужно знать, составляя завещание»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ