Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 25.04.2024, 16:12
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Юмор
00:01:14

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Недвижимость » Благоустройство » Выселение из квартиры и снятие с регистрационного учёта: в каких случаях допускается выселение

Выселение из квартиры и снятие с регистрационного учёта: в каких случаях допускается выселение


В современном мире люди активно переезжают из одного города в город, меняя место жительства. Кроме того, нестабильность семейных отношений приводят к тому, что зачастую в пределах одного жилого помещения приходится проживать бывшим родственникам. В таких ситуациях очень остро встает вопрос о возможности выселения граждан из квартиры. Этот процесс крайне сложен и каждая такая ситуация индивидуальна.  В данной статье мы поговорим об основных случаях правомерного выселения.  

Но прежде, хотелось бы заострить внимание на различии понятий выселение и снятие с регистрационного учета. По общему правилу, и выселить, и снять с учета можно только на основании решения суда (исключение, например, снятие с учета умершего лица). При этом, решение суда о выселении является основанием для ФМС для снятия с регистрационного учета. Однако, если выселение – это фактическое выдворение гражданина из квартиры, то снятие с учета – это в большей степени документарная, юридическая процедура. Так же, снять с регистрационного учета можно лицо, фактически не проживающее в конкретной квартире, то есть, снятие с учета возможно и без выселения. А вот выселение, как правило, сопровождается снятием с учета.

Говоря о выселении лиц из квартиры без их согласия, чрезвычайно важно различать, из какой именно квартиры происходит выселение: из находящейся в собственности, или занимаемой по договору социального найма. Общим правилом, во всех этих случаях является только то, что выселение из любой квартиры возможно исключительно по решению суда и никак иначе.

Выселить из квартиры, находящейся в собственности, можно только лиц, не являющихся собственниками данного жилья. По закону, собственника квартиры ни при каких обстоятельствах нельзя выселить из принадлежащей ему квартиры (искл. ст.293 ГК РФ). Таким образом, собственник жилья может выселить из своей квартиры только зарегистрированных в ней лиц (не собственников), если основания для их проживания в данной квартире отпали (при получении жилья с зарегистрированными в ней лицами в дар, или по наследству и т.д.). Чаще всего, такие случаи возникают при прекращении семейных правоотношений, но только если квартира была приобретена собственником до брака, а так же, если соглашением между супругами не установлены другие правила. Право пользования жильем у бывшего супруга (супруги, их родственников) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья (ст.31 ЖК РФ). Следует знать, что суд имеет право предоставить бывшему члену семьи собственника отсрочку в выселении:

-если у него отсутствует другое жилье, или основания его приобретения
-если его имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением.
Так же, суд может обязать собственника квартиры обеспечить жильем бывшего члена (-ов) семьи, по их требованию, если собственник исполняет в их пользу алиментные обязательства.

Необходимо учитывать, что из данного права собственника, есть очень важное исключение: не может быть выселен, даже решением суда, бывший член семьи собственника, если на момент приватизации квартиры он имел право на приватизацию и от участия в приватизации отказался. Такой гражданин может выселиться из квартиры только добровольно. Так же чрезвычайно сложно бывает снять с регистрационного учета в квартире ребенка – данная процедура может быть запрещена органами опеки и попечительства, особенно, если она ухудшает жилищное положение ребенка.

Выселение лиц из квартиры, предоставленной по договору социального найма – процедура намного более сложная, чем рассмотренный выше случай выселения из приватизированной квартиры. В соответствии со ст.83 ЖК РФ, принудительное выселение граждан из такого жилья по требованию наймодателя возможно в судебном порядке в случае:

-невнесения платы за квартиру (коммунальные услуги) в течение более 6 месяцев
-разрушения или повреждения жилого помещения лицом или другими гражданами, за действия которых он отвечает
-систематического нарушения прав и законных интересов соседей  
-использования жилого помещения не по назначению.
В первом случае, выселяемому предоставляется иное жилое помещение по нормам общежития (6 кв.м на человека). В остальных случаях, выселение осуществляется без предоставления иного жилья.

Все перечисленные основания для выселения должны быть подтверждены документально. В ситуации с муниципальным жильем, факт прекращения семейных отношений с нанимателем жилья, не прекращает право пользования квартирой для обоих бывших супругов. Таким образом, выселение из муниципальной квартиры лиц, по требованию нанимателя – процедура крайне сложная, требующая веских оснований.

При рассмотрении дел о выселении, особенно из муниципального жилья, суды подходят к каждому конкретному делу индивидуально, с учетом его особенностей. Так что, аналогичных решений по схожим, на первый взгляд делам не бывает. Тем не менее, инициируя процедуру выселения в суде, следует тщательно подготовиться: четко сформулировать в исковом заявлении причину выселения, подготовить необходимые документы на жилье, а так же документальные доказательства необходимости и возможности выселения.




Источник: http://provincialynews.ru

23.08.2013 Благоустройство W
Просмотров: 10653 | Теги: квартира, выселение, собственность, регистрационный учет

Статьи по теме Недвижимость - Благоустройство:
   
Ваш комментарий к статье «Выселение из квартиры и снятие с регистрационного учёта: в каких случаях допускается выселение»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ