Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 19.03.2024, 07:53
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Музыка
00:04:13

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Бизнес в провинции » Организация бизнеса » Организация интернет-магазина: общие вопросы организации бизнеса

Организация интернет-магазина: общие вопросы организации бизнеса


Сейчас, сложно найти человека, который бы не был знаком с виртуальным пространством. И очень многие пользователи сети хотя бы раз в жизни совершали покупки в интернет-магазинах. Данная форма купли-продажи товара удобна для обеих сторон: покупатель совершает сделку, не выходя из дома. Продавец так же ведет свой бизнес в домашних условиях, экономя деньги на аренде офиса, найме служащих и прочих, сопутствующих бизнесу, расходах; интернет-магазины существуют в виртуальном пространстве, и способны охватить огромную аудиторию потенциальных покупателей. К тому же, создание и продвижение собственного интернет-магазина можно совмещать с основной работой – по крайней мере, на начальных этапах. Это позволяет сохранить основной заработок в случае, если интернет-магазин по тем или иным причинам не принесет желаемый доход.

Все вышеперечисленные причины способствуют тому, что такая форма ведения бизнеса, как создание интернет-магазина, сейчас крайне популярна. В том случае, если  у вас есть что предложить покупателям, вы можете попробовать свои силы в данной области. Однако не стоит думать, что организовать бизнес в сети намного проще, чем в реальной жизни.

Прежде всего, необходимо определиться с предлагаемым в интернет-магазине товаром. Желательно, чтобы товар отличался уникальностью и выделялся из ряда товаров своей категории. Одним словом, он должен быть интересен покупателю – только в этом случае данный бизнес выдержит конкуренцию с интернет-магазинами, предлагающими аналогичную продукцию. Что именно продавать – зависит от вас,  это может быть даже что-то сделанное своими руками, главное, чтобы продукт отвечал указанному выше свойству. Поэтому, для начала неплохо изучить спрос на конкретный товар.

В том случае, если продаваемая продукция будет создаваться не самим организатором интернет-магазина, необходимо заключить соответствующие договоренности с поставщиками: об объемах, сроках и условиях поставок товаров. Договор с поставщиками должен быть обязательно составлен в надлежащей письменной форме.

Как и в любом бизнесе, для организации интернет-магазина требуются определенные финансовые вложения. Если предпринимателю в реальном мире требуются склады и офис, то в виртуальном пространстве их заменой является сайт интернет-магазина. Как утверждают специалисты, организовать свой собственный сайт интернет-магазина можно по-разному: начиная от создания проекта с помощью обычного конструктора сайтов (в данном случае потребуется установка особого движка для интернет-магазинов) и заканчивая обращением за помощью в специализированные фирмы. Выбор конкретного варианта зависит от стартового капитала (так, помощь веб-студии, стоит дорого), а так же от знаний и умений будущих владельцев сайта (на данный момент существует большое количество бесплатных сервисов, позволяющих создавать интернет-магазины самостоятельно). Однако, полностью избежать затрат на создание сайта вряд ли удастся – вопрос лишь в сумме финансовых затрат – либо на специалистов из веб-студии; либо на оплату доменного имени и хостинга и т.д. – в зависимости от способа создания сайта.
 
После того, как сайт создан, его следует наполнить контентом – то есть, необходимой информацией. В зависимости от масштабности создаваемого бизнеса, данную работу можно выполнять как самостоятельно, так и с привлечением (за плату) сторонних лиц. В случае отсутствия необходимой финансовой базы, на этой статье расходов можно попытаться сэкономить, обойдясь собственными силами. При этом, на сайте обязательно должна присутствовать информация:

-о продавце продукции – указываются все реквизиты организации (тут целесообразно упомянуть о том, что регистрация магазина, и присвоение ему всех необходимых реквизитов так же не бесплатна)
-с описанием и фото предлагаемой продукции
-о процедуре оплаты и возврата некачественного товара.

Без рекламы не обходится и виртуальный мир, поэтому, для того, чтобы о продукции узнало как можно больше людей, сайт должен рекламироваться на других ресурсах – это так же влечет за собой определенные расходы для организаторов интернет-магазинов. Кроме того, на самом сайте необходимо размещать рекламу партнеров – данная мера способствует раскрутке сайта магазина.

Привлечение потенциальных покупателей на сайт предполагает последующую работу с ними – ведение клиентской базы, создание системы оповещения о новинках и отправке товара (смс, уведомление на e-mail), опубликование отзывов покупателей о качестве товара, взаимная реклама товаров на сайте и т.д.

Техническая сторона вопроса включает в себя, помимо перечисленного выше, выбор и организацию приема платежей за товар.  В случае с интернет-магазинами оптимальными способами оплаты являются электронные (электронные деньги, оплата картами и т.д.) и почтовые платежи (наложенный платеж, предоплата). С формой оплаты неразрывно связан и способ доставки товара – о нем мы поговорим подробнее в других статьях.

Для удобства работы с заказами и платежами, можно установить специальные бухгалтерские программы, синхронизированные с операциями, совершаемыми на сайте, однако это так же потребует определенных финансовых затрат. При отсутствии лишних денег  можно обойтись без данной услуги, совершая все расчеты в ручном режиме.

Таким образом, помимо виртуальной стороны вопроса, создателям интернет-магазинов придется решать еще вполне реальные проблемы, связанные с заключением договором с поставщиками, ведением бухгалтерии, регистрацией бизнеса, уплатой налогов. Помимо знаний технического характера, потребуется умение вести бухучет, составлять налоговые документы и разбираться в юридических тонкостях бизнеса. Поэтому не стоит обольщаться тем, что на первый взгляд, идея интернет-магазина так привлекательна – в этом бизнесе много своих сложностей, и к его организации следует подходить продуманно и ответственно.  




Источник: http://provincialynews.ru

06.02.2014 Организация бизнеса W
Просмотров: 6348 | Теги: сайт, товары, интернет, Магазин, бизнес

Статьи по теме Бизнес в провинции - Организация бизнеса:
   
Ваш комментарий к статье «Организация интернет-магазина: общие вопросы организации бизнеса»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ