Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 20.04.2024, 03:25
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Гражданское законодательство » Договор ОСАГО: права автовладельцев. Отказ страховщиков от заключения договора

Договор ОСАГО: права автовладельцев. Отказ страховщиков от заключения договора


В связи с тем, что в последнее время участились случаи отказа страховых организаций от заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и навязывания страховыми организациями дополнительных страховых услуг при заключении таких договоров, рядом министерств и ведомств (в частности Минфином РФ и ФАС РФ) были разработаны соответствующие рекомендации для владельцев автомобилей. Сегодня мы поговорим о том, что нужно делать автовладельцу в случае, если страховщик отказывается заключать договор ОСАГО или навязывает дополнительные страховые услуги.
 

Для того, чтобы данный договор страхования был заключен, владелец авто должен подать в страховую организацию заявление о заключении договора ОСАГО и приложить к нему следующие документы (Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, п.15):
-документ, удостоверяющий личность  - для физ.лица
-свидетельство о гос. регистрации юридического лица – для юр.лица
-документ о регистрации ТС (паспорт ТС, свидетельство о регистрации, технический паспорт, технический талон и т.д.)
-водительское удостоверение (или копия) лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор будет предусматривать допуск к управлению ТС определенных лиц)
-диагностическая карта ТС

 

Предложение автовладельца заключить договор страхования может быть подано как лично, при посещении страховой организации, так и по почте с уведомлением о вручении почтового отправления. Данное уведомление будет являться доказательством получения страховщиком направленного автовладельцем предложения заключить договор ОСАГО. После направления владельцем авто предложения о заключении договора (и всех необходимых документов), у страховой организации есть 30 дней для положительного ответа.
 

В соответствии с указанными Правилами, владелец ТС имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование. В свою очередь страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу ТС, обратившемуся к нему с соответствующим заявлением и представившему документы. Связано это с тем, что договор ОСАГО является публичным, т.е., в соответствии с гражданским законодательством РФ, его условия устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом/иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Отказ организации от заключения публичного договора, при наличии возможности предоставить соответствующие товары, услуги, выполнить  соответствующие работы, не допускается. Кроме того, в соответствии с п.2 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» определено, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Однако, на практике подобные случаи отказа и навязывания дополнительных услуг, не являются редкостью.
 

Поэтому, в том случае, если, по истечении 30 дней, страховщик:
-не направил владельцу ТС согласия на заключение договора
-направил извещение об отказе от заключения договора ОСАГО
-отправил согласие на заключение договора страхования, но на иных условиях (с дополнительными страховыми услугами). Необходимо заметить, что владельцы ТС заключившие договор ОСАГО по общим правилам, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию.

 

автовладелец вправе обратиться с заявлением о нарушении законодательства в соответствующие органы. При этом, владелец ТС должен приложить к заявлению копию предложения о заключении договора ОСАГО (и уведомления о его вручении), а так же иные документы, подтверждающими переписку со страховщиками, удостоверяющие признаки нарушения законодательства.
 

Обратиться за защитой своих прав автовладелец может в следующие инстанции:
 

-в ФАС России. В случае если в действиях страховых организаций, содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства, заявление подается в ФАС или его территориальный орган в зависимости от места совершения  нарушения или нахождения лица, в отношении которого подается заявление. Для более быстрого рассмотрения заявления, целесообразно подавать его в территориальный орган ФАС, на территории которого, по мнению гражданина, совершено нарушение страховой организацией.
 

-при уклонении страховой организацией от заключения договора ОСАГО, автовладелец вправе обратиться в суд, с требованием о понуждении заключить такой договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (ч.4 ст.445 ГК РФ)
 

-если гражданин считает, что страховыми организациями нарушено страховое законодательство, он вправе обратиться в Центральный банк РФ (Банк России), осуществляющий регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями.
 

-гражданин-автовладелец вправе обратиться в Роспотребнадзор, который осуществляет надзор в области защиты прав потребителей (официальный сайт ведомства http://www.rospotrebnadzor.ru/).
 

-так же, имеется возможность обратиться с заявлением  в Российский Союз Автостраховщиков, который контролирует деятельность страховщиков, осуществляющих ОСАГО (на официальный сайт организации http://www.autoins.ru/)  
 

Знание автовладельцами своих прав и возможностей их защиты, позволяет более эффективно бороться с нарушениями в сфере страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.




Источник: http://provincialynews.ru

29.05.2014 Гражданское законодательство W
Просмотров: 11155 | Теги: Законы, автомобиль, осаго, договор, страховка

Статьи по теме Законы - Гражданское законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Договор ОСАГО: права автовладельцев. Отказ страховщиков от заключения договора»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ